Комментарии Валерия Радаева и Дмитрия Морозова по теме реализации программы «Земский доктор»

26.06.2017

Комментарии Валерия Радаева и Дмитрия Морозова по теме реализации программы «Земский доктор»

Председатель комитета ГД РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов:

— Саратовская земля, саратовское здравоохранение, саратовский медуниверситет — это пример самой яркой, фундаментальной, новаторской медицинской практики. Это касается, в том числе, и сельского здравоохранения: в Правобережье — одна модель, в Левобережье — другая. И здесь выкристаллизовываются задачи: и решение вопросов транспортной доступности, и обеспечения медиков помещениями, и взаимодействие университетов и практической медицины.

Сегодня мы подводим промежуточные итоги 5-летнего опыта работы программы «Земский доктор». Когда есть первый опыт, сразу можно, глядя друг другу в глаза, сказать, что получилось, что нет. Сегодня мы уверенно говорим: программа заработала. Чуть меньше 25 тысяч докторов по всей России уехали в село. Доктор, который работает на селе, это герой. Он должен чувствовать себя частью большой системы. Именно это мы видели во время визита в сельскую амбулаторию Энгельсского района — глаза докторов, глаза коллег, людей хорошо подготовленных, которые любят свое дело, свою родину, а это очень важно!

Еще одним знаковым системообразующим моментом является отношение власти и первого лица к здравоохранению. Вот какое есть отношение, какие задачи ставятся — тактические, стратегические — так и идет развитие. И я хочу поблагодарить главу региона за внимание к здравоохранению — здравоохранению вообще и детскому, в частности.

Врио Губернатора области Валерий Радаев:

— Одна из главных задач, которая стоит перед нами сегодня — внедрение современной системы здравоохранения, в том числе в части развития сельской медицины. Сегодня есть контакт на всех уровнях. И если есть необходимость, Правительство Саратовской области проявляет инициативу. Задача номер один: укрепление первичной медицинской помощи, решение вопросов технического и, конечно же, кадрового обеспечения. Кадровый вопрос существует, и есть понимание того, что его решением нужно заниматься системно.

Возврат к списку