Министр здравоохранения области Владимир Шульдяков вручил дипломы о среднем специальном медицинском образовании участникам Губернаторского проекта

30.06.2017

Сегодня, 30 июня 2017 г., первым 20 выпускникам средних специальных медицинских образовательных учреждений Саратовской области из числа участников «пилотного» проекта по формированию кадрового резерва и укомплектованию средними медработниками службы скорой медицинской помощи области, инициированного главой региона Валерием Радаевым и реализуемого под его контролем, министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков вручил дипломы о среднем специальном медицинском образовании.
Торжественное мероприятие по этому поводу прошло в ГУЗ «Саратовская городская станция медицинской помощи». С этим знаменательным событием ребят также поздравили Председатель областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Прохоров, руководители медколледжа и городской станции скорой медицинской помощи, почетные гости. Перед началом торжественной церемонии выпускники ознакомились с практическими аспектами работы службы «03», в неформальной обстановке пообщались с Владимиром Шульдяковым.
В ходе церемонии вручения дипломов министр отметил, что сфера здравоохранения постоянно развивается, поэтому потребность в подготовке профессиональных кадров возрастает.
«Работа службы скорой медицинской помощи всегда на виду, бригада «03» первой приходит на помощь нуждающимся. Ежегодно на «скорую» обращаются более 800 тыс. человек, это практически каждый 3-й житель области. Профессия имеет максимальную социальную значимость. В свою очередь наша задача – обеспечить медработникам достойные условия труда и социальные гарантии.
На сегодняшний день в службе трудятся более 3 тыс. человек. За последние 5 лет значительно укреплена материально-техническая база скорой медицинской помощи. В прошлом году по инициативе Председателя Государственной Думы России Вячеслава Викторовича Володина построено новое 2-х этажное здание «Вольской станции скорой помощи». Предприняты беспрецедентные меры по обновлению автопарка службы – наша область получила 183 автомобиля.
По поручению главы региона Валерия Васильевича Радаева министерством реализуется «пилотный» проект, участниками которого вы стали. Дополнительное социальное стимулирование в виде подъемных, стипендии, предоставления жилья помогут вам максимально быстро адаптироваться к условиям работы, выполнять ее в нормальных условиях», - отметил Владимир Шульдяков, обращаясь к выпускникам медколледжей-участникам «пилотного» проекта.
Он также подчеркнул, что работа среднего медперсонала ничуть не легче, чем обязанности врача. И каждый из молодых специалистов, пришедших в службу «скорой», должен быть готов профессионально и с искренним чувством милосердия выполнять свою работу, помогать больным справиться с недугами.
Торжественное мероприятие было дополнено творческими номерами в исполнении студентов «Саратовского областного базового медицинского колледжа».