В Саратове состоялся региональный семинар, посвященный профилактике социально значимых заболеваний

30.06.2017

В рамках выполнения плана основных мероприятий на 2017 год министерством здравоохранения области совместно с ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России состоялся областной семинар, посвящённый профилактике социально значимых заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, болезней репродуктивной системы, сахарного диабета), пользе физической активности в профилактике хронических неинфекционных заболеваний, вопросам проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения.
В работе семинара приняли участие главные внештатные специалисты министерства здравоохранения области, сотрудники СГМУ и территориального фонда ОМС.
Участники мероприятия рассказали об основных направлениях работы по профилактике неинфекционных заболеваний, целях, задачах и принципах работы школ гигиенического обучения для пациентов.
«В настоящее время особое внимание уделяется работе школ здоровья, так как именно  они позволяют наиболее полно информировать пациентов о факторах риска развития заболеваний», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».
Презентации, представленные на областном семинаре, размещены на сайте ГУЗ «СОЦМП» в разделе «Информация для специалистов».