Участники заседания Российско-Китайской ассоциации медуниверситетов отметили вклад региона в развитие здравоохранения и саратовское гостеприимство

06.07.2017

Участники заседания Российско-Китайской ассоциации медуниверситетов отметили вклад региона в развитие здравоохранения и саратовское гостеприимство

«Для региона большая честь быть площадкой обмена опытом по самым актуальным проблемам подготовки медицинских кадров. Это направление отрасли отвечает за ее будущее, сохранение преемственности», — подчеркнул Валерий Радаев, приветствуя участников заседания Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) и Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений». Заседание прошло на площадке Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. В нём приняли участие руководители российских медицинских вузов, а также их китайские коллеги, представляющие Харбинский медуниверситет во главе с президентом Ян Баофеном, Хэйлунцзянский, Цзилиньский медицинские университеты и профильный вуз г. Цзямусы (КНР). Провёл заседание ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Пётр Глыбочко.

Валерий Радаев отметил вклад Саратовского медуниверситета в теорию и практику медицины.

«Саратовский медуниверситет — один из старейших в России. Он славится своими школами, именами выдающихся специалистов. Уникальные практики нарабатывались здесь в годы Великой Отечественной войны. И эти традиции, помноженные на высокие технологии, позволяют двигать вперед как медицинскую науку, так и отрасль в целом», — подчеркнул глава региона.

Валерий Радаев остановился подробно на вопросах подготовки кадров для медицины, подчеркнув, что этот он остается актуальным для Саратовской области, прежде всего, для сельской местности.

«И меры государственной поддержки, и стимулы в виде предоставления жилья, единовременных выплат, хотя и приносят результат, но в корне ситуацию не исправляют. Проект «Сельский доктор», который действует на территории области уже 5 лет, позволил увеличить число врачей на 12%. Сами медики, работающие на селе и знающие ситуацию изнутри, высказываются за продолжение этой программы, потому что видят реальные перспективы», — отметил глава региона. Валерий Радаев рассказал о пилотном проекте по укомплектованию службы молодыми специалистами, а также о работе власти, направленной на социальное развитие села, в том числе в части повышения доступности и качества медицинских услуг.

«Искренне рассчитываю, что сегодняшняя встреча обогатит нас новыми идеями и предложениями. Что нам будет полезен опыт китайских коллег, которым я выражаю им искреннюю признательность за внимание к нашему региону», — сказал Валерий Радаев. Слова благодарности были адресованы ректору Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Петру Глыбочко – за масштабные инициативы в системе здравоохранения и международного сотрудничества, которые проецируются на Саратовскую область.

Сопредседатель Российско-китайской ассоциации медицинских университетов, Президент Харбинского университета Ян Баофен рассказал об основных вехах сотрудничества сторон в рамках Ассоциации. Было отмечено, что организация образована три года назад с участием 106 профильных вузов обеих стран. В настоящее время реализуется 39 совместных проектов, проводятся обмены студентами в рамках Летних и Зимних школ. Проекты организации поддерживаются руководителями государств — Президентом России Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпинем. Ян Баофен выразил уверенность, что и дальнейшее сотрудничество между медицинскими вузами России и Китая будет столь же плодотворным.

Петр Глыбочко подчеркнул, что практика, наработанная китайскими специалистами, очень полезна российской медицине. Одним из определяющих этапов такого сотрудничества в Саратове станет открытие на площадке медуниверситета обучающего Центра традиционной китайской медицины. В настоящее время китайские специалисты проводят мастер-классы. В числе слушателей 25 человек.

В ходе заседания участники обсудили вопрос подготовки кадров для медицины. Пётр Глыбочко подчеркнул положительную работу региона в части предоставления мер социальной поддержки молодым специалистам. Ректор Первого медицинского отметил необходимость принятия мер стимулирования на федеральном уровне. В рамках повышения качества образования будет рассматриваться вопрос увеличения подушевого финансирования обучения студентов медицинских вузов, подчеркнул Пётр Глыбочко.

Более подробно о формировании нормативов финансовых затрат в медицинских университетах доложил заместитель директора департамента здравоохранения и кадровой политики Минздрава РФ Артём Тарасенко. Он также поблагодарил руководство области за содействие в организации заседания и предоставление площадки.

«Регион динамично развивается, в последнее время он стал местом проведения мероприятий федерального формата. Не так давно в Саратове прошло совещание медиков со всей России, где обсуждался кадровый вопрос. От имени Министерства здравоохранения хочу поблагодарить за радушный приём, за саратовское гостеприимство», — подчеркнул Артём Тарасенко.

Подводя итоги, Пётр Глыбочко отметил вклад руководства Саратовской области в развитие отечественной медицины.

«Хочу сказать, что Валерий Васильевич – первый Губернатор, который поднял вопрос о Концепции развития здравоохранения Саратовской области, чтобы ее подготовили в нашем университете. Это говорит о том, что у главы региона серьёзный подход к теме здравоохранения, он хочет понять и оценить, какая модель близка и может работать в Саратовской области, какая будет внедряться и развиваться дальше. Валерий Васильевич уделяет большое внимание Саратовскому медицинскому университету. И сегодня мы видим, что вуз является одним из ведущих в стране. Если будет такая поддержка Губернатора, университет будет развиваться и дальше. Такое внимание достойно слов благодарности», — подчеркнул Пётр Глыбочко.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку