Сегодня – Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2017

Сегодня – Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом ежегодно отмечается 28 июля. Эта дата была приурочена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) ко дню рождения американского врача и ученого Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.
Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено на привлечение внимания к проблеме, повышение осведомленности о вирусных гепатитах, реализацию профилактических мероприятий.
Гепатит является одним из самых опасных и распространенных инфекционных заболеваний, этому способствует скрытое и бессимптомное течение инфекции в подавляющем большинстве случаев. Без лечения хронический вирусный гепатит приводит к развитию цирроза или рака печени.
На территории Саратовской области ежегодно регистрируются стабильно высокие показатели заболеваемости впервые выявленными хроническими вирусными гепатитами (ХВГ), что обусловлено улучшением качества их диагностики и полноты регистрации этой патологии.
На сегодняшний день в мире известно 8 разновидностей вируса гепатита (А, В, С, D, Е, G, TTV, Sen), в нашем регионе встречаются вирусы гепатитов А, В, С, D, редко Е.
Источником инфекции является больной человек с любой формой острого и хронического вирусного гепатита.
В зависимости от типа вируса заражение возможно через инфицированные жидкости организма (гепатиты В, С, D) или зараженные воду и продукты (гепатит А и Е).
Снизить риск заболевания вирусным гепатитом может каждый: в первую очередь следует соблюдать правила личной гигиены, избегать рискованного поведения и осознанно относиться к своему здоровью.
Наиболее эффективным профилактическим средством в борьбе с гепатитами А и В является вакцинация, которую целесообразно провести здоровым людям, особенно из групп повышенного риска заражения этими гепатитами. Защищаясь от гепатита В, Вы предотвращаете возможность заражения гепатитом D. Вакцины для профилактики гепатита С не существует.
Важно помнить, что при выявлении вируса гепатита человеку следует обратиться к врачу-инфекционисту поликлиники по месту жительства или врачу-инфекционисту Областного консультативно-диагностического центр инфекционных заболеваний, который находится на базе ГУЗ «СГКБ №2 им. В.И. Разумовского».
Адрес: г. Саратов, ул. Чернышевского 141;  часы работы с 09.00 до 16.00 ежедневно, кроме сб и вс.; тел. 8 (8452) 392862

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку