Как подготовить первоклассника к школе

23.08.2017

Как подготовить первоклассника к школе

–Первое, на что бы я хотела обратить внимание родителей, – нужно создать максимально комфортные бытовые условия и психологический микроклимат в семье. Комнату или уголок будущего школьника следует обустроить заранее. Стол, стул, тетради, новые книги, карандаши и многое другое – все эти атрибуты школьной жизни впервые появляются в жизни ребенка. И, чтобы нивелировать страх перед школой, нужно постепенно приучать будущего первоклассника к новой мебели в его комнате, заниматься творчеством за новым столом, вместе читать книжки и рисовать.
Где предпочтительнее разместить письменный стол?
Он не должен стоять у окна, чтобы не отвлекать внимание ребенка, но и не спиной к двери, что может вызвать чувство тревоги или даже страха у его маленького хозяина. Обязательно запаситесь подставкой для книг – расстояние от глаз до книги должно быть не менее 30–35 см. Компьютером в этом возрасте можно пользоваться не более 20 минут. Научите ребенка делать элементарную гимнастику для глаз, она станет хорошей профилактикой близорукости
Как правило, родители начинают готовить своих детей за год до поступления в первый класс, нагружают дополнительными занятиями, чтобы их чадо не ударило в грязь лицом перед будущими одноклассниками…
Это неправильно. Ребенок в этом возрасте еще не готов к такой резкой перемене в своей жизни, а повышенная нагрузка начинает угнетать не только эмоционально, но и физически. Будущий школьник начинает быстро утомляться, становится невнимательным. А ведь занятия в школе еще не начались... Не переусердствуйте, уважаемые родители! Лучше почаще хвалите свое чадо, говорите, что вы его любите, чтобы он чувствовал себя увереннее в сложный период своей жизни. Впрочем, на любом этапе в школе важно не терять контакта с ребенком, быть с ним в содружестве, ни в коем случае не конфликтовать по вопросам учебы.
На что еще важно обратить внимание перед началом школьной жизни?
Очень важный момент – сон. Ребенок должен спать не менее восьми часов, это дает возможность полностью восстановиться для новых школьных подвигов. Сбалансированное и правильное питание – еще один важный момент. Пища должна быть насыщена белками и полезными углеводами, а также минералами и витаминами.
Что такое полезные углеводы?
Это все крупы. Особенно хороша овсянка, поскольку овсяная каша обладает прекрасными обволакивающими свойствами. А вот манную крупу я бы не рекомендовала, так как она обеднена микроэлементами и очень калорийна.
Также полезен картофель, особенно запеченный в мундире, цветная капуста, брокколи, ну и зелень. Правда, перечисленные продукты нельзя отнести к разряду популярных у детей.
По своим иммуно-адаптивным свойствам прекрасен мед, если, конечно, ваш ребенок не аллергик: он улучшает обменные процессы, усиливает сопротивляемость организма и обладает успокаивающим действием. В рацион обязательно должны входить свежие овощи и фрукты, а также листовая зелень. Незаменимым продуктом питания для бурно растущего организма является молоко. Всем известно, что именно молоко и молочные продукты содержат кальций. А вот шипучие сладкие газированные напитки, так любимые нашими детьми, я бы отнесла к вредным продуктам, поскольку они вымывают кальций из организма, тем самым ослабевая костную систему.
Из мяса лучше всего отдать предпочтение говядине, кролику, индейке, менее полезны куриное мясо, свинина, которые я бы рекомендовала включать в детский рацион только в виде рагу, котлет и тефтелей. Сосиски, колбасы и копчености лучше всего из рациона исключить. И хотя бы раз в неделю старайтесь готовить для своего будущего первоклассника рыбу, незаменимого поставщика фосфора для организма и кислот омега-3 и омега-6. Вопрос назначения таблетированных витаминов, а также иммунологических препаратов лежит только в компетенции врача.
Важно, чтобы первоклассник был обучен азам гигиены – мытью рук, правильной чистке зубов, промыванию носа.
В тему
При экипировке будущего первоклассника Наталья Троицкая посоветовала отдавать предпочтение ранцам, а не рюкзакам, так как последние усугубляют физиологическое искривление позвоночника.
Если у ребенка есть нарушение осанки, то ранец необходимо носить в противоположной искривлению руке. И помните, что вес ранца со всеми книгами и учебными принадлежностями не должен превышать 10% веса самого маленького школьника.
Важно!
Родителям не следует пренебрегать диспансеризацией перед поступлением ребенка в первый класс. Выявление функциональных нарушений позволит быстрее начать коррекцию этого состояния, тем самым предотвратить переход его в хроническую патологию.

Возврат к списку