Опыт Саратовской области по профилактике и борьбе со СПИДом положительно оценили на уровне Приволжского федерального округа

06.09.2017

Опыт Саратовской области по профилактике и борьбе со СПИДом положительно оценили на уровне Приволжского федерального округа

Мероприятие состоялась в столице республики Башкортостан - Уфе.
О мерах профилактики и борьбе со СПИДом в Саратовской области участникам совещания доложила заместитель министра здравоохранения Саратовской области Марина Берсенева.
С помощью мер, направленных на сдерживание уровня заболеваемости на системной основе, регион занимает 31 место среди субъектов РФ и 5 место в ПФ.  Уровень смертности от ВИЧ-инфекции в области на 30% ниже среднероссийских показателей.  Наблюдается тенденция к ежегодному снижению смертности от СПИДа за счет раннего выявления, удержания на диспансеризации, своевременной профилактики заболеваний и лечения ВИЧ.
В рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по противодействию распространения инфекции обеспечивается тесное взаимодействие с заинтересованными службами и ведомствами. Определен алгоритм маршрутизации при оказании медицинской помощи больным с ВИЧ и СПИДом.
   Специализированная медицинская помощь пациентам оказывается на базе ГУЗ «Центр-СПИД», кабинетов инфекционных заболеваний медорганизаций во взаимодействии с СГМУ им В.И. Разумовского.
Особое внимание уделяется мерам профилактики заболеваемости среди населения. В регионе работает профилактическая служба, которая представлена областным Центром профилактики, отделениями и кабинетами профилактики на базе районных больниц. Дополнительно функционируют центры здоровья для взрослых и детей, через которые осуществляется информирование о профилактике ВИЧ-инфекции.
Ежегодно проводятся мероприятия, приуроченные к памятным датам (Всемирный день здоровья 7 апреля под девизом «Время быть здоровым», «Всемирный день борьбы со СПИД», «День памяти умерших от СПИДа»).
С целью наибольшего информирования населения о своем ВИЧ-статусе на территории области проводятся выездные акции «Стоп СПИД» с возможным экспресс - тестированием на ВИЧ. К активному участию в указанных акциях привлекаются волонтеры из числа учащихся медицинских колледжей.
В рамках мероприятия опыт Саратовской области по профилактике и борьбе со СПИДом положительно оценили на уровне Приволжского федерального округа.

        
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку