В Саратове состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню сердца

29.09.2017

В Саратове состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню сердца

Сегодня, 29 сентября т.г., отмечается Всемирный день сердца. В этот день традиционно проводятся различные мероприятия, призванные повысить осведомленность населения о факторах риска и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактическая акция состоялась и в Саратове. Специалисты областного центра медпрофилактики, областного клинического кардиологического диспансера при поддержке минздрава области и администрации города Саратова организовали мероприятие «Берегите сердце».

«Сердечно-сосудистые заболевания сокращают жизнь мужчин на 11 лет, а женщин – на 7 лет. 80% инфарктов и инсультов может быть предотвращено изменением образа жизни. Правильно питайтесь, откажитесь от курения табака, занимайтесь физической активностью. Будьте здоровы» - рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава области Римма Яхина.

«Постоянно следите за показателями сердца. Любите свое сердце. Слушайте его: при возникновении угрозы здоровью сразу обращайтесь к врачу» - призвал горожан главный врач областного клинического кардиологического диспансера Валерий Агапов.

«Каждый желающий смог измерить артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в ретро-трамвае «Семен». На пешеходной зоне студенты областного базового медицинского колледжа станцевали праздничный флеш-моб, а также провели анкетирование, приуроченное ко Дню сердца. Всего прошло обследование более 40 человек. Каждый получил информационные материалы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».