14 октября в поликлиниках Саратова пройдут осмотры маммологов для женщин

14 октября в поликлиниках Саратова пройдут осмотры маммологов для женщин

Ежегодно 15 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком груди. Рак молочной железы является самым распространенным видом онкологического заболевания у женщин. Рак груди встречается во всех возрастных группах. Врачи-онкологи подчеркивают: чем раньше выявляется заболевание, тем проще его лечить. Основа профилактики – проведение регулярных профилактических осмотров у маммолога.

«Сегодня диагностическая база позволяет выявить заболевание на ранней стадии, для этого имеются УЗИ-аппараты экспертного класса, маммограф, цитологическая лаборатория.
В онкологической службе Саратовской области работают высококвалифицированные кадры. В частности, в ГУЗ «Онкологический диспансер № 2» в поликлиническом отделении функционирует центр «Здоровье женщины», в его составе имеется кабинет врача-маммолога, кабинет гинеколога. Специалисты Центра проводят диагностику, лечение и наблюдение женщин с новообразованиями репродуктивных органов. Выявляются факторы риска развития патологии, , проводится динамическое наблюдение пациенток в процессе терапии и после завершения всех этапов противоопухолевого лечения», - рассказали в ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2».

Ежегодно во Всемирный день борьбы с раком груди в Саратове при поддержке общественных и пациентских организаций проводятся осмотры женщин врачами-маммологами. В ходе ранее проведенных акций у целого ряда обратившихся женщин удалось на ранних стадиях распознать новообразования груди и полностью излечить путем хирургической операции или других специальных методов. По итогам 2016 года около 50,0% случаев злокачественных новообразований молочной железы выявлены при проведении профилактических осмотров.
14 октября осмотры в ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2» будут проводиться с 9.00 до 15.00 по предварительной записи по телефону 39-44-20. При себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис, имеющиеся результаты обследования (если имеются).

Полный список учреждений – участников акции опубликован в разделе «Справочная информация»: http://minzdrav.saratov.gov.ru/information/billboard/index.php?ELEMENT_ID=29627.