Завтра в Саратове состоится открытие мемориальной доски Петру Кузьмичу Сиротину

31.10.2017

Завтра в Саратове состоится открытие мемориальной доски Петру Кузьмичу Сиротину


Завтра, 1 ноября т.г. в Саратове состоится церемония открытия мемориальной доски главному врачу Областной больницы № 1 (ныне – Областной госпиталь ветеранов войн) с 1971 по 1993 гг. Петру Кузьмичу Сиротину. В мероприятии планируется участие представителей Правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы, общественников, членов семьи знаменитого врача.

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении церемонии открытия мемориальной доски. Начало мероприятия в 14.00 (г. Саратов, ул. Соборная, 22).

***
Петр Кузьмич Сиротин возглавлял Областную больницу № 1 с 1971 года по 1993 годы. Под его руководством в течение 22 лет успешной работы одно из старейших учреждений региона плодотворно развивалось. Так, в 1976 году был построен и введен в эксплуатацию новый 4-х этажный корпус стационара, который в настоящее время успешно функционирует как многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение отвечающее всем современным требованиям к лечению больных. В августе 1993 года Областная больница №1 была перепрофилирована в Областной госпиталь ветеранов войн.

Пётр Кузьмич Сиротин родился 10 ноября 1928 года в с. Дергачи Дергачёвского района Саратовской области в семье медицинских работников. Окончил Пугачевскую фельдшерско-акушерскую школу и получил назначение в фельдшерско-акушерский пункт села Ваулино Золотовского района. Был секретарем комсомола, затем секретарем партбюро объединенного колхоза им. В. Чкалова.

В 1961 был назначен заведующим фельдшерско-акушерским пунктом села Ваулино. В 1969 году в связи с окончанием Саратовского медицинского института принят на должность врача уролога в Саратовскую областную больницу № 2.

До 1970 года работал в различных медицинских учреждениях города Саратова. В декабре этого же года он назначен главным врачом поликлиники № 3 города Саратова. С 10 мая 1971 года назначен главным врачом Областной больницы № 1, которой руководил в течение 22 лет.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку