Студенческая команда детских хирургов Саратовского медуинверситета победила на Всероссийском конкурсе по эндоскопической хирургии

31.10.2017

В Учебном центре инновационных технологий РНИМУ им. Н.В. Пирогова в Москве прошел VІ Всероссийский студенческий форум «Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике», посвященный памяти профессора Алексея Вячеславовича Гераськина.

Организаторами форума традиционно стали Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, кафедра детской хирургии РНИМУ, Учебный центр инновационных медицинских технологий, Российская ассоциация детских хирургов.

В этом году 22 команды из разных городов России (Москвы, Смоленска, Саратова, Самары, Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Челябинска и др.) отстаивали честь своих университетов, демонстрируя навыки в эндоскопической хирургии. Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского представляли две команды от кафедры хирургии детского возраста им. Н.В. Захарова.

«После официальной церемонии открытия форума студентам предстояло показать свои теоретические знания, сразившись в брейн-ринге. Основной темой этого соревнования стала «Медицина в литературе, искусстве, архитектуре и музыке». Второй конкурс – тренажерный – включал в себя два этапа. Третий конкурс проходил в условиях учебной операционной на макете желудка.

Благодаря хорошим знаниям, высокому мастерству и слаженной работе команда СГМУ в составе студентов педиатрического факультета Алексея Кондракова (6-й курс) и Алмаса Мырзагалиева (5-й курс) заняла I место.

Участники конкурса подчеркнули, что главная задача участия в таких мероприятиях – это не столько сама победа, сколько возможность познакомиться со студентами из других городов, проверить свои силы, задать вопросы ведущим детским хирургам России», - рассказали в Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского.

по информации пресс-службы СГМУ
им. В.И. Разумовского