Медики рассказали студентам о профилактике инсульта

01.11.2017

Медики рассказали студентам о профилактике инсульта

При поддержке регионального минздрава в Саратовской области продолжается реализация мероприятий, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний. В частности, медики проводят тематические акции, посвященные предупреждению заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе нарушений мозгового кровообращения. Очередную встречу специалисты областного центра медпрофилактики провели со студентами ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж».

«Медики подчеркнули: правила оказания первой помощи необходимо знать всем, и прежде всего – молодежи. Вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность. Практически у всех есть близкие пожилого возраста, многие находятся в группе риска, и именно знания признаков инсульта способны спасти кому-то жизнь. Участники встречи обсудили профилактику и факторы риска возникновения острого нарушения мозгового кровообращения.

Профилактические мероприятия имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости инсульта во всём мире. В рамках встречи представители Центра раздали информационные материалы, изготовленные Саратовским областным центром медицинской профилактики и Фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ». В мероприятии приняли участие более 50 человек. Подобные мероприятия будут продолжены», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».