В области продолжается проведение мероприятий, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

06.11.2017

В области продолжается проведение мероприятий, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области продолжается реализация мероприятий, посвященных профилактике неинфекционных заболеваний. Так, в ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саратова по Кировскому району» состоялась профилактическая акция, посвященная борьбе с инсультом. В ее рамках сотрудники Саратовского областного центра медицинской профилактики совместно с волонтерами СГМУ им. В.И. Разумовского организовали  для посетителей центра «Островок здоровья».
«Все присутствующие на мероприятии смогли измерить артериальное давление, получить консультацию врача по вопросам профилактики хронических неинфекционных заболеваний, были даны рекомендации по здоровому образу жизни. В ходе акции были выявлены факторы риска развития заболевания  у троих обследуемых.
Во время мероприятия  были представлены видеоролики о ранних признаках острого нарушения мозгового кровообращения. Волонтеры приняли участие в танцевальном флэшмобе известного хореографа Егора Дружинина «Три признака инсульта». В мероприятие приняло  участие более 50 человек. Всем участникам профилактического мероприятия раздавались информационные материалы, изготовленные  Саратовским областным центром медицинской профилактики и Фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ».
Также в центре здоровья Саратовского областного центра медицинской профилактики прошли «Дни открытых дверей» для жителей Энгельсского района. В рамках акции все желающие могли пройти обследование на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе инсульта. Посетители могли измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, уровень общего холестерина и глюкозы в крови, анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина, а также узнать состояние сердечно-сосудистой системы с помощью экспресс-оценки на аппарате «Кардиовизор». За время работы Центра здоровья его посетили несколько сотен жителей. Все желающие получили консультации врача и рекомендации по здоровому образу жизни. Проведение профилактических мероприятий будет продолжено», - рассказали в ГУЗ «Саратвоский областной центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку