Более 250 жителей Саратова приняли участие в профилактической акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

10.11.2017

Сегодня, 10 ноября т.г., в ТРЦ «Триумф Молл» при поддержке регионального минздрава состоялась профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.  Мероприятие организовали специалисты Областного центра медицинской профилактики, Саратовской областной клинической больницы совместно с представителями общественности, учащимися  Областного базового медицинского колледжа и  студентами СГМУ им. В.И. Разумовского.
В ходе акции все желающие смогли пройти экспресс - анализ глюкозы  крови, получить консультацию врача эндокринолога. Кроме того, среди участников было проведено  тематическое анкетирование. Всего в мероприятии приняли участие более  250 человек.
«Акция направлена на повышение осведомленности о диабетических осложнениях сахарного диабета и популяризации скрининга, направленного на выявление данного заболевания среди населения», - отметили специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики.
Всемирный день борьбы с сахарным диабетом ежегодно отмечается 14 ноября. В этот день родился Фредерик Бантинг, который сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. Цель Всемирного дня борьбы с диабетом — просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания.