В «Трамвае здоровья» прошла акция «Профилактика зимнего травматизма и обморожения»

12.12.2017

При поддержке регионального министерства здравоохранения и администрации МО «Город Саратов» продолжается проведение акций «Трамвай здоровья», организованных Саратовским областным центром медпрофилактике в трамвае «Семен» на улице Волжская города Саратова. Очередная акция была посвящена профилактике зимнего травматизма и обморожений.

«Зима - время повышенного травматизма.  С выпадением первого снега количество обращений за медицинской помощью по поводу травм увеличивается в разы. Особенно часто переломам подвержены люди пожилого возраста. Пожилые люди из-за возрастных особенностей скелета нередко получают серьезные травмы, которые могут стать причиной инвалидности. Даже небольшая нагрузка при падении может привести к перелому шейки бедра и позвоночника. Ношение обуви на высоком каблуке, также увеличивает риск падения и как следствие получение травмы.

Но зимой нас подстерегает еще одна неприятность в виде обморожения. Обморожение возникает при длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности воздуха и сильном ветре. Обморожению способствует тесная одежда и обувь, затрудняющие кровообращение, общее ослабление организма, заболевания сердечно-сосудистой системы, состояние алкогольного опьянения, голодание», - напомнили медики.

Во время акции специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики консультировали посетителей по вопросам профилактики зимнего травматизма и обморожения, измеряли артериальное давление.

«Одеваться нужно в соответствии с погодными условиями. При обморожении в первую очередь необходимо согреть пострадавшего, дать выпить теплый чай, молоко или бульон. Категорически запрещается давать алкоголь. Для предупреждения зимнего травматизма необходимо соблюдать следующие простые правила: зимняя обувь должна иметь плоскую подошву, с ребристым рисунком или низкий широкий каблук, походка должна быть немного скользящей, на обувь можно прикрепить специальные «тормозящие» накладки», - рассказали специалисты центра медицинской профилактики.

Всем посетителям «Трамвая здоровья» раздавали информационные материалы по предупреждению зимнего травматизма и обморожения. Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.