Федеральный проект «Бережливая поликлиника» будет внедрен в 14 медицинских учреждениях Саратовской области

19.12.2017

Федеральный проект «Бережливая поликлиника» будет внедрен в 14 медицинских учреждениях Саратовской области

В 2017 году Саратовская область стала участником «пилотного» проекта «Бережливая поликлиника», реализуемого Минздравом России, администрацией Президента РФ и корпорацией «Росатом» в субъектах Российской Федерации. В соответствии с приказом министерства здравоохранения Саратовской области «О создании проектного офиса «Бережливая поликлиника» участниками федерального «пилотного» проекта стали ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 2» и ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 2».

Главная задача проекта «Бережливая поликлиника» заключается в создании условий для эффективного использования ресурсов медицины и развития кадрового потенциала. В рамках проекта проведены мероприятия, направленные на улучшение организации работы медицинского учреждений, в том числе по обеспечению безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

В результате реализации проекта в 2017 году было сокращено время пребывания пациента в поликлинике при первичном посещении в 3,9 раз; при повторном посещении – в 1,9 раз. Время прохождения I этапа диспансеризации отдельных групп взрослого населения, проведения профилактических осмотров у детей  сократилось в 1,8 раз. Также сократилось время ожидания приема врача, увеличилось время непосредственного контакта врача с пациентом. Благодаря повышению комфорта и качества обслуживания населения удовлетворенность пациентов оказанием медицинской помощи во взрослой поликлинике увеличилось почти на 17%, в детской – на 5% .

В соответствии с приказом регионального минздрава «О тиражировании проекта «Бережливая поликлиника» опыт реализации проекта будет внедрен в 14 государственных медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению Саратовской области.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку