Специалисты центра медицинской профилактики рассказали родителям подростков о вреде курения

20.12.2017

При поддержке регионального минздрава в Саратовской области продолжается проведение профилактических мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, формирование здоровых привычек у молодежи, отказ от употребления алкоголя и табака среди подростков.

Очередная акция состоялась в одном из учебных учреждений областного центра. Родителям учеников 5-11 классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов им. В.П. Тихонова» специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики рассказали о вреде курения для подростков.

«Курение наносит непоправимый вред здоровью подростков. Причинами подросткового курения могут быть желание выделиться среди сверстников, неблагоприятная психологическая обстановка в семье, влияние компании, подражание более старшим друзьям.

Курение электронных сигарет наносит не меньший вред здоровью, чем обычные сигареты. Ароматизаторы, которые содержатся в масляных заправках электронных сигарет, могут спровоцировать аллергические реакции. Содержащийся в жидкости для заправки электронных сигарет сульфат никотина - мощный нейротоксин, который ранее использовался для уничтожения насекомых, но был запрещен из-за высокой токсичности. При попадании в организм через кожу или желудок он способен вызвать тяжелые отравления вплоть до смертельного исхода.

Курение вредно и опасно для подрастающего поколения, каким бы образом оно ни осуществлялось. Последствия подросткового курения проявляются серьезными патологическими процессами - это  снижение памяти, ухудшение слуха, зрения, появляются нарушения в работе дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем. В результате курения снижается внимание, появляется рассеянность, быстрое утомление при незначительных нагрузках,  беспричинная раздражительность, резкая смена настроения», - рассказали специалисты центра медицинской профилактики.

В мероприятии приняли участие более 300 человек. Все они получили исчерпывающую информацию от медицинских специалистов о профилактике и возможностях отказа от вредных привычек. Профилактические мероприятия будут продолжены.