Специалисты центра медицинской профилактики продолжают проведение акций, посвященных формированию здорового образа жизни

06.02.2018

При поддержке регионального минздрава в Саратовской области продолжается проведение профилактических мероприятий. Очередная акция состоялась в культурно-спортивном центре «Дельфин» г. Балаково. Специалисты Саратовского областного центра медпрофилактики организовали мероприятие «Дать шанс здоровью можешь только ты», в ходе которого всем желающим измерили артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина крови, определили индекс массы тела, консультировали по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни.

«Физическая активность должна быть стилем жизни. Большинство людей знают, что физические упражнения - это часть здорового образа жизни, помогают сберечь физическое и психическое здоровье, оказывают положительное влияние на дыхательную, сердечно-сосудистую и костно-мышечную системы,  снижают уровень холестерина. Регулярные физические нагрузки помогают нормализовать сон, избавляют от плохого настроения, депрессии, повышается работоспособность. Также неоспоримым фактом является польза для нормализации веса. Однако необходимо помнить, что при наличии некоторых заболеваний занятия можно начинать только после консультации с лечащим врачом, чтобы  выбрать подходящий тип физической нагрузки.

По данным проведенного блиц-опроса, 67% посетителей регулярно занимаются физкультурой: скандинавской ходьбой, гимнастикой, плаванием, 19% занимаются редко, 14% от случая к случаю. Всем участникам акции раздавались информационные материалы по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни. Мероприятия профилактической направленности будут продолжены», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».