В региональной Общественной палате состоялась акция «Проверь свое здоровье»

09.02.2018

В региональной Общественной палате состоялась акция «Проверь свое здоровье»

Сегодня, 9 февраля т.г., в региональной Общественной палате при поддержке минздрава области  состоялась акция «Проверь свое здоровье», приуроченная к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями. На прием к врачам-онкологам пришли 89 женщин. Помимо консультации специалистов они получили возможность пройти обследование на современном маммографе. По его итогам женщины, у которых были выявлены факторы риска, способные вызвать онкологические заболевания, направлены на дальнейшее обследование и лечение в специализированные лечебные учреждения.
– Такие акции проводятся в Общественной палате не первый год, – говорит депутат Саратовской областной думы Евгений Ковалев. – Это очень важно и для пациентов, и для медиков. Ранняя диагностика и профилактика онкологических заболеваний это непременное условие успешного лечения. С подобными акциями квалифицированные врачи всех специализаций выезжают и в районы области, что помогает сельским жителям вовремя начать лечение в случае заболевания.
– Забота о здоровье жителей области – одна из главных наших задач, – говорит председатель Общественной палаты области Александр Ландо. – Мы всегда готовы предоставить и помещение, и организационную помощь для того, чтобы помочь всем, кто хочет позаботиться о профилактике и раннему выявлению заболеваний. Большое спасибо и министерству здравоохранения, и врачам-консультантам за участие в акции.
– Акция будет продолжаться, – сообщила член Общественной палаты области Татьяна Топилина. – Сегодня только ее начало. Основное направление – раннее выявление социально значимых заболеваний. В дальнейшем все желающие смогут посетить окулиста, стоматолога и врачей других специализаций. Ведь не всем удается вовремя прийти в поликлинику. Общественная палата дает дополнительную возможность всем желающим прийти к врачу.
Подобные мероприятия проводятся и в медицинских организациях Саратовской области. Так, на базе лечебно-диагностических отделов Областного клинического онкологического диспансера, расположенных в Саратове и в Вольске, были организованы профилактические осмотры граждан с целью раннего выявления новообразований. В рамках акций в диспансере всем желающим была предоставлена возможность пройти обследование врача – онколога. В целом в мероприятиях  было осмотрено 245 пациентов, проведено 46 рентгенологических, 89 ультразвуковых, 36 цитологических исследований. У 19 пациентов выявлено подозрение на злокачественное новообразование. Кроме того, в ходе мероприятий проведено анкетирование 102 человек, по результатам которого 98 пациентов дали высокую оценку организации акции, все единогласно высказались о необходимости проведения подобных мероприятий в будущем.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку