Специалисты центра медицинской профилактики провели цикл акций по профилактике курения в молодежной среде

14.02.2018

Специалисты центра медицинской профилактики провели цикл акций по профилактике курения в молодежной среде

При поддержке министерства здравоохранения Саратовской области в регионе продолжается проведение профилактических мероприятий в рамках проекта «Здоровый студент». Его цель – пропаганда здорового образа жизни и отказ от вредных среди молодежи. В г. Балаково специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики в рамках региональной программы «Здоровый студент» провели цикл занятий  по профилактике курения со студентами  средних специальных учебных заведений.

«В подростковом возрасте, когда идет формирование и рост организма, курение наносит непоправимый вред здоровью. В связи со снижением уровня кислорода в крови страдают все органы и системы, формируется хроническая интоксикация организма, снижается устойчивость к инфекциям. Также известно, но далеко не все осознают тот факт, что пассивное курение также приносит огромный вред здоровью. Если даже вы не курите, но находитесь в одном помещении с курящим, вы не меньше соседа подвержены пагубному влиянию сигаретного дыма.

Специалисты рассказали о вреде популярных среди молодежи электронных сигарет. Студенты с большим интересом слушали медиков и задавали интересующие их вопросы.  Все желающие проверили уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера», - сообщили в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

«Медики пояснили: важно быть самодостаточным, не подражать другим, уметь сказать «нет» пагубной привычке курить, сделать выбор: курить или жить полноценной жизнью, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, создать семью, вырастить здоровых детей. Курить не модно — модно быть здоровым и успешным», - рассказали студентам медики.

Всего в мероприятии приняли участие более 60 человек.     Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку