В Саратовском медицинском университете им. В.И. Разумовского обсудили профилактику и лечение заболеваний, связанных с избыточной массой тела

22.02.2018

При поддержке регионального минздрава в Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского состоялось информационно-оздоровительное мероприятие для всей семьи «Сохраним здоровье: доступная помощь при лишнем весе». Встреча была инициирована фондом поддержки и развития филантропии КАФ и проведена при поддержке Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского в рамках благотворительной программы «Альфа-Эндо».

Целью мероприятия стало привлечение внимания общественности к проблеме ожирения в Саратовской области и обсуждение возможностей решения проблемы. В нем приняли участие профессор Саратовского медуниверситета Нина Болотова, которая рассказала об избыточной массе тела как о проблеме современного общества. В рамках обсуждения выступил старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный Медицинский Исследовательский Центр Эндокринологии» Павел Окороков на тему «Практические рекомендации по снижению веса: мифы и реальность». О необходимости физической нагрузки при избыточной массе тела и различных программах снижения веса рассказали главный врач фитнес-центра «Волга Спорт» Денис Жабкин и руководитель Саратовского центра «Культура здоровья» Елена Бондаренко. Сотрудники центров провели физкультурную паузу и уроки скандинавской ходьбы для участников встречи. Психолог центра репродукции и планирования семьи Иван Мережко рассказал о психологических проблемах ожирения, а заведующий отделением Саратовской городской клинической больницы №8 Сергей Костенко - о хирургической коррекции ожирения.

Дети также принимали участие в программе и получили всю информацию о причинах избыточной массы тела, но в игровой форме. Для них была составлена викторина, деловая игра, проведены эстафеты под руководством ассистента кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии СГМУ Ольги Компаниец и психолога кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии медицинского университета Елены Харитоновой.

Также в рамках мероприятия была организована выставка, где были представлены приборы и продукты для снижения веса, организованы консультации специалистов. Для гостей проводились экспресс методики оценки здоровья (измерение окружности талии, глюкозы крови, компонентного состава тела, артериального давления).

по информации СГМУ им. В.И. Разумовского