В рамках Года волонтера в Балаково стартовал медико-социальный проект «Секреты долголетия»

26.02.2018

В рамках Года волонтера, объявленного Президентом России В.В.Путиным, в Саратовской области продолжается проведение различных мероприятий с участием молодежных объединений. При поддержке регионального минздрава в Балакове состоялись профилактические акции в рамках медико-социального проекта «Секреты долголетия» с участием студентов- волонтеров и медиков.

«Для реализации проекта свои усилия объединили медицинские работники ГУЗ СО «Саратовский областной центр медицинской профилактики» и студенты ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж» - волонтеры общественного молодежного объединения «Гармония души и тела».

Проводимая профилактическая работа помогает донести до населения знания об основных социально-значимых заболеваниях, оценить свой образ жизни и выработать поведение и привычки, максимально исключающие факторы риска возникновения заболеваний, чтобы поддерживать приемлемый уровень здоровья.

В рамках проекта профилактические акции «Шаги к здоровью» прошли в торговых центрах «Оранж» и «Грин Хаус» города Балаково. Студенты-волонтеры, оказывая посильную помощь медикам, проявляли свои знания и умения, общаясь с населением: измеряли артериальное давление, подсчитывали индекс массы тела, раздавали посетителям торгового центра буклеты с рекомендациями по здоровому образу жизни. Посетители торговых центров смогли проконтролировать свое здоровье и получить нужные рекомендации.

Подобные акции будут проходить регулярно для максимального охвата населения», - рассказали организаторы.