В Саратове продолжают свою работу «Островки здоровья»

06.03.2018

В Саратове продолжают свою работу «Островки здоровья»

При поддержке регионального минздрава в Саратовской области продолжается проведение акций «Островок здоровья», направленных на профилактику различных заболеваний среди населения. Так, специалистами Саратовского областного центра медицинской профилактики при поддержке Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов были организованы «Островки здоровья» в «Комплексном центре социального обслуживания населения г. Саратова» по Кировскому и Фрунзенскому районам, торгово-развлекательном центре «Триумф Молл» и железнодорожном вокзале г. Саратова.

Специалисты Центра здоровья провели скрининговое обследование жителей с целью ранней диагностики заболеваний. Более 300 человек смогли оценить состояние своего здоровья, получить информацию по профилактике заболеваний и важности прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Активное участие в мероприятиях приняли волонтёры — студенты Саратовского областного базового медицинского колледжа. С целью выявления приверженности населения к здоровому образу жизни, волонтёры провели анкетирование, раздали информационные материалы по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни.

«Секрет долголетия кроется, прежде всего, в сохранении своего здоровья. Для того, чтобы быть активным, вести полноценную жизнь необходимо уделять внимание своему здоровью: соблюдать правила здорового образа жизни, регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. В понятие здорового образа жизни входят также отказ от вредных привычек, рациональное питание, физическая активность, правила личной гигиены, закаливание. Своевременное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров играют важную роль в сохранении здоровья, помогают выявить факторы риска, способствующие развитию заболевания», - отметили специалисты центра медицинской профилактики.

Проведение подобных мероприятий будет продолжено.