Медики рассказали родителям школьников о профилактике подростковой наркомании

13.03.2018

Медики рассказали родителям школьников о профилактике подростковой наркомании

При поддержке регионального минздрава в Саратовской области продолжается реализация мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и отказ от вредных привычек в молодежной среде. Особое внимание медики уделяют профилактике наркомании среди подростков. Очередная встреча состоялась в средней общеобразовательной школе №2 им. В.П. Тихонова в городе Саратове.

«Наркомания - это заболевание, которое выражается в физической и психической зависимости от наркотических средств, постепенно приводящей к глубокому истощению физических и психических функций организма. Влияние наркотиков на организм подростка разрушительно - поражаются все органы и системы. Рост и развитие ребенка страдают, снижается иммунитет. Употребление наркотических веществ приводит к расстройствам памяти, речи. Психоактивные вещества приводят к нарушению адекватного восприятия мира, меняются ценности, мировоззрение, отношение к окружающим и к себе, появляется агрессия. Под влиянием наркотических средств часто совершаются противоправные деяния.

Социальные проблемы, конфликты в семье, дань моде, влияние плохой компании, бездумное желание испытать новые ощущения, - все это впоследствии может привести к тому, что дети пробуют наркотики. Наркомания – болезнь, и как при любом заболевании, при соблюдении профилактических мер можно уберечь своего ребенка. Родителям необходимо участвовать в жизни своих детей - если ребенок рассказывает о своих делах, проблемах, значит, он вам доверяет. Старайтесь не потерять это доверие. Интересуйтесь своим ребенком, где, как и с кем он проводит свое свободное время. Важно знать, чем именно он или она заняты.

Дети должны знать, с любой проблемой, любой бедой он может прийти к родителям, что родители их поддержат всегда, чтобы не случилось», - рассказали специалисты центра медицинской профилактики.

В мероприятии приняли участие около 80 человек. Проведение мероприятий профилактической направленности будет продолжено.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку