Для жителей области прошли мероприятия по профилактике туберкулеза

28.03.2018

Для жителей области прошли мероприятия по профилактике туберкулеза

     Медики, специалисты по медицинской профилактике регионального минздрава совместно с волонтерами провели профилактические акции для жителей Саратова, Энгельса и Балакова. Мероприятия прошли  в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом.
     Привлечение внимания общества к проблеме заболеваемости туберкулезом – вот главная задача проведения профилактических мероприятий.
     Акция «Победим туберкулез вместе» прошла в Саратове на  бульваре  Рахова и в  «Комплексном центре социального обслуживания населения  г. Саратова» по  Кировскому и Фрунзенскому районам. В учебных заведениях, на городской площади  и  торговых центрах   Энгельса и Балаково прошли акции «Свободное дыхание» и «Позаботься о себе», в рамках которых все желающие получили информационные материалы по профилактике туберкулеза и здоровому образу жизни, приняли участие в анкетировании.
      В ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №16» прошла акция «Белая ромашка», в рамках которой консультативный прием провели врачи-фтизиатры, а также проводились флюорографические обследования, анкетирование, раздавались информационные материалы.
       Также в Балаково состоялся брифинг, на котором обсуждались вопросы эпидемиологической ситуации по туберкулезу на территории Балаковского муниципального района. В нем приняли участие заместители главных врачей, врачи-фтизиатры и специалисты областного  центра медпрофилактики.
      Всего в акциях приняли участие более 550 человек.
     «Туберкулез – инфекционное заболевание, которое можно предотвратить. В профилактике заболевания важную роль играет своевременное прохождение флюорографического обследования у взрослых и постановка туберкулиновой пробы – реакции Манту или диаскинтеста – у детей.
     Правильное питание, отказ от вредных привычек  также играют немаловажную роль в профилактике заболевания. Считать туберкулез болезнью социально  неблагополучных людей неправильно, заболеть может любой, даже вполне благополучный человек.
      День борьбы с туберкулезом напоминает нам о том, что многие  беспечно относятся к своему здоровью. Своевременная профилактика – это забота не только о своем здоровье, но и о здоровье близких. Она остается главным средством в борьбе с этим опасным заболеванием», - отметили специалисты центра медицинской профилактики.

      Министерство здравоохранения области

Возврат к списку