Саратовские медики представили свой опыт на конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков»

05.04.2018

Саратовские медики представили свой опыт на конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков»

      Состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков».
       Саратовская делегация была представлена главным врачом ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», профессором Т.И. Морозовой и консультантами детского отделения диспансера, к.м.н. Е.Н. Александровой и к.м.н. И.Л. Волчковой.
       Свой доклад на конференции представила главный фтизиатр РФ, д.м.н., профессор, директор ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» МЗ РФ Васильева И.А, а также главный внештатный детский специалист-фтизиатр МЗ РФ, заведующая отделом туберкулеза у детей и подростков ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» МЗ РФ,  профессор В.А. Аксенова.
        Профессор Т.И. Морозова на симпозиуме «Организация раннего выявления и диагностики туберкулеза у подростков» выступила с докладом «Сравнительные аспекты диагностики и лечения латентной туберкулезной инфекции у детей и взрослых».  
        Главные врачи медицинских учреждений, заведующие отделениями, детские фтизиатры, представители медицинских учреждений общей лечебной сети, главные внештатные педиатры, руководители и сотрудники кафедр фтизиатрии/фтизиопульмонологии, педиатрии,  главные врачи детских туберкулезных санаториев приняли участие в работе школ, круглых столов, симпозиумов. Мероприятие объединило специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Саратова, Самары, Смоленска, Екатеринбурга, Перми, Омска, Красноярска, Иркутска,  Владивостока, Алма-Аты, Минска, Ташкента.
        «Современная концепция организации противотуберкулезной помощи детскому населению, в том числе в Саратовской области, включает в себя выявление пациентов с наибольшим риском заболевания туберкулезом, проведение контролируемого лечения с различными проявлениями туберкулезной инфекции, своевременную и качественную диагностику локальных форм туберкулеза, полноценное лечение туберкулеза с формированием минимальных остаточных изменений.
        В связи с тем, что в настоящее время заболеваемость туберкулезом снижается, приоритетным направлением фтизиатрии и педиатрии является предупреждение заболевания детей. Это предопределяет применение инновационных методов диагностики латентной туберкулезной инфекции и проведение адекватных профилактических мероприятий», - в заключении отметила Татьяна Морозова.

       Министерство здравоохранения области

Возврат к списку