Специалисты центра медицинской профилактики провели акцию, посвященную секретам здорового долголетия

13.04.2018

При поддержке регионального минздрава в Саратовской области продолжается проведение профилактических акций, посвященных формированию здорового образа жизни и сохранению здоровья среди населения.

«Уметь стареть – вершина мудрости» - под таким названием в центральной межпоселенческой библиотеке г. Балаково прошла акция, организованная специалистами Саратовского областного центра медицинской профилактики, в которой приняли участие более 50 человек.

Для участников акции был организован «Островок здоровья», посетителям которого измерили артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина крови, концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе. Был проведён  мастер-класс «Путь в молодость», включающий физические упражнения, которые помогут пожилым людям сохранить энергию, гибкость суставов и продлить активный образ жизни.

«Здоровье и долголетие – два понятия тесно связанные между собой. Основной принцип активного долголетия – здоровый образ жизни, включающий в себя правильное питание, отказ от вредных привычек, душевное равновесие, физическую активность: ежедневные прогулки, скандинавская ходьба. Для сохранения ясности ума полезно читать, разгадывать кроссворды, играть в шахматы, учить стихи, иностранные языки. Важно помнить - качество и продолжительность жизни зависят, прежде всего, от образа жизни который вы ведете», - отметили специалисты центра медицинской профилактики».

Все участники акции получили  информационные буклеты по вопросам  сохранения здоровья. Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.