В Саратовской области продолжается реализация мероприятий совместно с Национальной медицинской палатой

20.04.2018

В Саратовской области продолжается реализация мероприятий совместно с Национальной медицинской палатой

В Саратовской области продолжается реализация проектов совместно с некоммерческим партнерством «Национальная медицинская палата». Целью ее работы является объединение всего профессионального медицинского сообщества России на принципах саморегулирования для совершенствования системы охраны здоровья населения.

Более 7 лет министерство здравоохранения Саратовской области совместно с региональной Ассоциацией активно сотрудничает с Национальной Медицинской Палатой, возглавляемой профессором Леонидом Рошалем, по вопросам повышения удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи; публичного обсуждения и экспертной оценки проектов нормативных документов, а также подготовки медицинских кадров, в том числе при проведении аккредитации. На сегодняшний день в состав региональной Медицинской палаты входят более 25% медицинских работников Саратовской области. В соответствии с уставными задачами Медицинская палата Саратовской области организует и поддерживает мероприятия, направленные на повышение престижа профессии и правовую защиту медицинских работников в регионе.

Так, в апреле т.г. при содействии Всероссийского государственного университета юстиции медицинские работники Саратовской области приняли участие в семинаре, посвященном повышению юридической грамотности в профессиональной деятельности. Помимо саратовских медиков в конференции «Медицинская помощь и медицинская услуга: правовые аспекты» приняли участие Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, ведущие специалисты в области юриспруденции, а также эксперты в области судебной медицины.

«Члены региональной Национальной медицинской палаты регулярно участвуют в семинарах, встречах и других мероприятиях, в том числе профилактической направленности. Наша организация ежегодно поддерживает благотворительную акцию для воспитанников детского противотуберкулезного диспансера в Саратове. Ко Всемирному дню борьбы с инсультом региональная Медицинская палата поддержала Всероссийскую социально-просветительскую акцию «Оденься в красное». Кроме того, медики регулярно проходят повышение квалификации, участвуют в конкурсах профессионального мастерства, представляя нашу область на федеральном уровне. Это отличная возможность для медицинских работников Саратовской области обменяться опытом и развивать свои навыки. Уверен, совместно с региональным минздравом мы продолжим работу по повышению престижа профессии медицинского работника», - рассказал Президент Ассоциации «Медицинская палата Саратовской области», главный врач ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» Валерий Агапов.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку