В Саратовской области состоялась студенческая конференция, посвященная Международному Дню медицинской сестры

14.05.2018

В Саратовской области состоялась студенческая конференция, посвященная Международному Дню медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Он появился, когда сестры милосердия из 141 страны объединились в профессиональную общественную организацию - Международный совет медицинских сестер. Международный День медицинской сестры отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл - основательницы профессии медицинских сестер и инициатора реформы госпиталей. Свою миссию она видела в служении человечеству, в избавлении людей от смерти и болезней, которые можно предотвратить.

В Международный день медицинской сестры общественность отдает дань глубокого уважения и горячей благодарности людям, профессионально занимающимся оказанием гуманитарной и медицинской помощи всем попавшим в беду, нуждающимся в уходе, милосердии, и посвятившим всю свою жизнь этой благородной миссии.

В Саратовской области при поддержке регионального минздрава прошли мероприятия, приуроченные к Международному Дню медицинской сестры. Так, в Энгельсском медицинском колледже прошла студенческая конференция: «Медицинская сестра – ты лучик света и добра!».

«В ходе конференции своим жизненным опытом поделилась преподаватель, медицинская сестра, участник боевых действий в Афганистане – Полина Михайловна Фролова. За выполнение долга в Афганистане Полина Фролова была награждена медалью «За трудовую доблесть». Она отметила, насколько важен труд медицинской сестры, особенно в период военных действий. Участники конференции поддержали Полину Михайловну. Также в рамках мероприятия будущие медики и специалисты обсудили не только историю формирования сестринского дела, но и пути развития отрасли», - рассказали организаторы

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку