Медики рассказали саратовцам о профилактике ВИЧ

Медики рассказали саратовцам о профилактике ВИЧ

Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более сорока миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние двадцать пять лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа (синдром приобретённого иммунодефицита).

При поддержке министерства здравоохранения области и администрации муниципального образования «Город Саратов»,  в ретро-трамвае «Семен» на улице Волжская г. Саратова специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики совместно со специалистами Саратовского областного центра профилактики и борьбы со СПИД провели акцию «Должен знать!».

Во время акции все желающие прошли тест на ВИЧ-инфекцию, получили консультацию по профилактике ВИЧ/СПИДа, здоровому образу жизни.
«Предотвратить заражение ВИЧ намного проще, чем поддерживать жизнь после выявления болезни. ВИЧ можно назвать «поведенческой болезнью»: от того какой образ жизни вы ведете, зависит ваше здоровье. Профилактика вируса иммунодефицита – самое действенное средство в борьбе со СПИДом», - рассказали медики.

Проведение мероприятий профилактической направленности будет продолжено.

Всего в акции приняли участие более 100 человек.