В Саратове отпраздновали День детского сердца

19.05.2018

В Саратове отпраздновали День детского сердца

    19 мая в России по инициативе академика Лео Антоновича Бокерии и Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева МЗ РФ проводится День детского сердца.
     Основной идеей мероприятия, по словам Лео Антоновича, является привлечение внимания со стороны общества к проблеме лечения детей с врожденными пороками сердца, а также неформальное объединение коллективов и специалистов, работающих в области оказания помощи детям, помощь родителям во время принятия решения по лечению, сокращение смертности среди новорожденных детей от данной патологии. «Нельзя быть счастливым, не прикоснувшись к сердцу ребенка» - эти слова Лео Бокерии как нельзя лучше дают понимание, что нет ничего ценнее, чем счастье, любовь, здоровье и жизнь ребенка.
    День детского сердца в г. Саратове прошел при поддержке регионального министерства здравоохранения в Областном клиническом кардиологическом диспансере.
    Специалисты НМИЦ им. А.Н. Бакулева (г. Москва) провели всероссийский телемост, в ходе которого обсуждались основные проблемы оказания специализированной медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца. В работе телемоста приняли участие саратовские кардиологи.
    Также в кардиологическом диспансере прошел праздник для маленьких пациентов и их родителей, которые прошли нелегкий путь лечения сложной кардиологической патологиии и для тех, кому еще предстоит его пройти. Гостем стал олимпийский чемпион по прыжкам в воду с трамплина, саратовец Илья Захаров. Вместе они пообщались в неформальной обстановке, нарисовали яркие красочные рисунки и посадили на территории диспансера елку. «Искренне желаю маленьким пациентам и их мужественным родителям быть счастливыми, стать настоящими чемпионами по жизни, ведь благодаря поддержке своей семьи и профессионализму врачей вы сможете победить свои сложные диагнозы. Праздник детского сердца – наглядный пример полноценной жизни после эффективного лечения», - обратился к собравшимся Илья Захаров.
    «Самая большая награда врачам – это счастливые глаза и веселые улыбки на лицах детей и их родителей!» - отметили специалисты кардиодиспансера.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку