В Саратове прошла акция «Трамвай здоровья: А ты проверил свое артериальное давление?»

25.05.2018

В Саратове прошла акция «Трамвай здоровья: А ты проверил свое артериальное давление?»

      При поддержке министерства здравоохранения области и администрации муниципального образования «Город Саратов» в ретро-трамвае «Семен» на улице Волжская г. Саратова прошла профилактическая акция «А ты проверил свое артериальное давление?». Мероприятие организованно специалистами Саратовского областного центра медицинской профилактики при участии студентов волонтеров-медиков СГМУ им.В.И. Разумовского. Всего в акции приняли участие более 100 человек.
     Всех желающих медики проинструктировали, как правильно измерять артериальное давление и рассказали, о чем свидетельствуют повышенные показатели при измерении. Все участники акции получили информационные материалы по здоровому образу жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний.
      «Артериальное давление – один из основных показателей деятельности сердечно-сосудистой системы. Оно может изменяться при многих заболеваниях, в различных жизненных ситуациях и жизненно важно и необходимо поддерживать его на оптимальном уровне.
       Многие люди живут привычной жизнью и не догадываются о том, что у них повышенное артериальное давление. Это длится до тех пор, пока неконтролируемое годами повышенное давление не дает о себе знать такими осложнениями, как инсульт, инфаркт миокарда или другими серьезными заболеваниями. Основная профилактика повышенного давления – это здоровый образ жизни. Регулярный контроль показателей артериального давления, физическая активность, рациональное питание, снижение потребления поваренной соли до 5 грамм в сутки, отказ от вредных привычек, нормализация массы тела – помогут в борьбе с повышенным артериальным давлением», - рассказали специалисты центра медицинской профилактики.
      Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.

      Министерство здравоохранения области

Возврат к списку