В Год добровольца студенты-медики провели для балаковских детей праздничные мероприятия

06.06.2018

В Год добровольца студенты-медики провели для балаковских детей праздничные мероприятия

     Студенты Балаковского медицинского колледжа являются активными участниками волонтерского движения, организованного в рамках реализации мероприятий по популяризации добровольчества (волонтерства) в сфере здравоохранения на территории Саратовской области при поддержке регионального минздрава.
      Для воспитанников «Центра психолого-педагогического и медико-социально сопровождения детей» г. Балаково» (детский дом № 4) студенты четвертого курса специальности сестринское дело провели очередное мероприятие из санитарно-просветительского цикла «Будь здоров!» под названием «Здоровые зубы – каждому любы». С помощью манекенов они познакомили детей разных возрастных групп с основными правилами ухода за зубами, научили их пользоваться зубной щеткой, последовательно чистить зубы. Проведенная работа позволила расширить знания детей о гигиене полости рта и способствовала воспитанию доброжелательного отношения к посещению стоматологического кабинета, к встрече с врачом-стоматологом и воспитанию у детей бережного отношения к своему здоровью.
     Для пациентов Детской городской больницы города Балаково волонтеры-медики совместно с профкомом учреждения провели «Праздник детства».
     Как отметили сотрудники больницы, студенты Балаковского медицинского колледжа сотрудничают с учреждением на протяжении всего учебного года, добросовестно относятся к работе и умеют наполнять мероприятия праздничной атмосферой. «Благодаря им каждый гость праздника получил заряд позитива и хорошего настроения. Наши маленькие пациенты искренне радовались, веселились, были в восторге от праздника. Зажигательная программа увлекла их с первых секунд, а неиссякаемая энергия студентов не оставила никого равнодушным. Хотелось бы пожелать администрации медицинского колледжа и её команде творческого роста, новых идей, успехов в таком нелегком, но интересном и почетном деле!», - обратились со словами благодарности к организаторам сотрудники медучреждения.
      Также профком Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») совместно с администрацией Балаковского муниципального района, центром «Молодежная инициатива» при непосредственном участии волонтеров-медиков в рамках благотворительной программы «Чистая энергия» провели «Сказочный квест». В празднике приняли участие свыше 100 человек, среди которых более 50 детей с ограниченными возможностями.
      «Программа мероприятия была насыщенной. Яркие костюмы, красочные декорации, игры и задания для детей разного возраста сделали праздник запоминающимся. Особо запомнился участникам «живой уголок» с собаками, организованный волонтерами. Таким образом, в ход мероприятия были включены методы энималтерапии – взаимодействие с животными в целях психофизиологической реабилитации детей с ограниченными возможностями. Для участников организовали игровые и развлекательные конкурсы по мотивам русских сказок, ИЗО-площадку с раскрашиванием арома-камней, «Волшебную поляну»  с комплексом интерактивных игр, а также 5 станций «сказочного квеста», аква-грим, станцию «Оракул», где специалисты управления социальной поддержки населения организовали консультации для родителей. Студенты-медики продемонстрировали, как правильно ходить по уникальной массажно-сенсорной дорожке, и рассказали, на какие органы воздействует массаж стоп с элементами су-джок терапии для достижения максимального эффекта оздоровления», - делятся впечатлениями организаторы.
      Мероприятия, приуроченные Году добровольца в России, будут продолжены.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку