В Федоровском районе открыта мемориальная доска Заслуженному врачу РСФСР Валентину Захаровичу Григорьеву

14.06.2018

В поселке Мокроус Федоровского района торжественно открыта мемориальная доска заслуженному врачу РСФСР Валентину Захаровичу Григорьеву. Памятную доску установили на фасаде хирургического корпуса ГУЗ СО «Федоровская районная больница», инициаторами увековечивания памяти заслуженного доктора стал трудовой коллектив медицинского учреждения.

В торжественном митинге приняли участие министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков, председатель областного комитета профсоюза медицинских работников Сергей Прохоров, глава Федоровского муниципального района Алексей Наумов, представители общественности, коллеги, родственники, друзья заслуженного врача.

« Приятно осознавать, что коллектив Федоровской больницы, жители района помнят нашего коллегу, замечательного человека и профессионала Валентина Захаровича Григорьева, очень символично, что именно в канун Дня медицинского работника будет открыта мемориальная доска», - обратился к присутствующим Владимир Шульдяков.

Глава регионального минздрава пожелал ветеранам здравоохранения Федоровского района, коллегам крепкого здоровья и личного счастья и поблагодарил за преданность делу медицины и огромную самоотдачу.
«Районной больнице, пациентам Федоровского района Валентин Захарович Григорьев отдал всю свою жинь. Окончив Саратовский медицинский институт, возглавил Федоровский райздравотдел, затем Мокроусскую центральную районную больницу. При его содействии были построены новые здания больничных корпусов. Это был невероятно трудолюбивый человек, с огромным чувством ответственности, профессионального долга и чести. Находясь на руководящей должности, Валентин Захарович продолжал ежедневно принимать пациентов. Его орудием был не только скальпель, но и дружеское слово, человеческое участие.

В 1975 году Валентину Захаровичу Григорьеву было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». В последние годы жизни Валентин Захарович работал врачом-хирургом, онкологом», - рассказали работники Федоровской районной больницы.

«Я счастлив, что был лично знаком с Валентином Захаровичем. Наши кабинеты находились рядом. Он щедро делился не только профессиональными знаниями, но и богатым жизненным опытом. Сегодня мы открываем мемориальную доску человеку, которому больница, коллеги обязаны многим», - подчеркнул главный врач ГУЗ СО «Федоровская РБ» Евгений Андреев.

по материалам газеты «Вперед»