Губернатор проконтролировал организацию работы передвижного комплекса в рамках оказания первичной помощи населению

14.08.2018

Губернатор проконтролировал организацию работы передвижного комплекса в рамках оказания первичной помощи населению

Во вторник Губернатор Валерий Радаев проконтролировал исполнение поручения по организации выездного обследования жителей районов Саратовской области. В режиме онлайн на связь с Правительством вышел Краснопартизанский район, где с 14 по 17 августа работает передвижной маммограф, приобретенный регионом в рамках укрепления первичного звена здравоохранения. Краснопартизанский район стал первой территорией, куда мобильная установка приехала в рамках заранее утвержденного графика.

«Это первый выезд диагностического комплекса в район, где о готовности пройти профилактическое обследование заявили свыше 2,5 тыс. женщин. Хочу подчеркнуть, что организация работы таких установок – это исполнение задачи Президента РФ Владимира Путина по укреплению возможностей первичной помощи и укомплектованию звена специалистами высокого уровня. И я благодарен вам за то, что в короткие сроки вы организовали выезд в район, который нуждается в помощи такого рода», – подчеркнул Валерий Радаев.

Замглавврача областного онкологического диспансера Маргарита Куликова подчеркнула, что благодаря профилактике, около 77% патологий выявляется именно на ранней стадии. Ежегодно на территории Саратовской области маммографическому обследованию подлежит 217 тыс. женщин. В прошлом году осмотрено свыше 178,6 тыс. женщин – 82%.

«Надеемся, что благодаря работе мобильного комплекса увеличится доступность этого обследования и процент оказания специализированной помощи для женщин отдаленных районов, а соответственно – увеличится выявление рака молочной железы на начальной стадии и снизится смертность от этого заболевания», – отметила Маргарита Куликова.

Зона охвата комплекса – вся территория области. График выездов сформирован в соответствии с потребностью в маммографическом обследовании населения области. В ближайшее время планируются выезды в 7 муниципальных районов, где на сегодняшний день отсутствует медицинское оборудование для проведения маммографического скрининга.

Режим работы комплекса в Краснопартизанском районе – с 9:00 до 18:00. Ежедневно будет обследовано до 40 пациентов, за 4 дня проведено порядка 160 исследований. Жительницы Краснопартизанского района дали высокую оценку работе комплекса, подчеркнув, что теперь оказание профилактической помощи для них стало более доступным. Губернатор отметил, что в планах – укрепление работы онкослужбы на территории области.

«Сегодня мы обсуждаем возможность строительства современного онкоцентра на территории Саратовской области. Есть действующий онкологический диспансер, есть отличные специалисты, и мы идем к тому, чтобы организовать современный онкоцентр, возможно – межрегионального значения. В настоящее время проводится большая работа с Министерством здравоохранения РФ, идет выбор площадки, работаем по техническому заданию – решаем, как должен выглядеть центр. Уверен, такой комплексный подход позволит нам вести системную профилактическую работу и влиять на статистику заболеваний на территории региона», – подчеркнул Валерий Радаев.

Первый замминистра здравоохранения области Наталья Мазина сообщила, что передвижной маммограф побывает в минимум 20 районах области, где на сегодняшний день отсутствуют стационарные установки и специалисты онкопрофиля. В первую очередь комплекс посетит районы Заволжья.

«Преимущества этого комплекса в том, что он может добираться в районы своим ходом. Второе – подключение к сети интернет, которое позволяет оперативно направить данные обследований специалистам в онкологический диспансер», – отметила представитель минздрава. Она подчеркнула, что у передвижки есть вся система жизнеобеспечения – отопление, кондиционер, оснащенные рабочие места.

«На сегодняшний день уже приобрели за счет средств областного бюджета три мобильных комплекса – комплекс диагностики, флюорографическую установку и маммографический комплекс, которые в общей сложности будут обслуживать 7 специалистов. Комплектовать установки мы можем по запросу жителей, в зависимости от того, какие специалисты наиболее востребованы», – пояснила Мазина.

Еще 4 мобильных комплекса будут приобретены за счет средств федерального бюджета. Таким образом, по словам Натальи Мазиной, исполняется инициатива Президента РФ по повышению доступности первичной помощи жителям села с численностью меньше 100 человек.

«Принято решение, что посредством приобретения таких лабораторий и фельдшерско-акушерских пунктов мы закроем потребность сельских жителей в первичной медицинской помощи. На сегодняшний день уже состоялись аукционы и начнется поставка этих комплексов», – сообщила замминистра.

Кроме того, дополнительно будут приобретены 10 модульных ФАПов для районов области. Аукционы также проведены. В целом ФАПы – модульные конструкции – будут установлены в населенных пунктах свыше 100 человек. Таких в области 25. Вопрос будет закрыт в течение 2018-2019 годов.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку