В Саратовском областном базовом медицинском колледже прошли «Моллесоновские чтения – 2018»

17.12.2018

В Саратовском областном базовом медицинском колледже состоялось открытие бюстов выдающимся общественным деятелям Петру Аркадьевичу Столыпину и Ивану Ивановичу Моллесону, внесшим значительный вклад в становление и развитие медицинского образования в Саратовской области. В торжественном мероприятии приняли участие и.о. первого заместителя министра здравоохранения области Станислав Шувалов, депутат Саратвоской городской думы Николай Островский, представители научного и профессионального сообщества.

Открытие бюстов состоялось в рамках мультидисциплинарной научно-практической конференции по актуальным вопросам медицинского образования и здравоохранения, проводимой в память о выдающемся российском враче-просветители, основоположнике земской санитарии, Иване Ивановиче Моллесоне.

«Моллесон был первым директором фельдшерско-акушерской школы, приемником которой является Саратовский областной базовый медицинский колледж. При нем было развернуто строительство сети лечебных заведений и организация родовспоможения, усилилась борьба с глазными заболеваниями и началось обустройство домов общественного призрения, ему принадлежит создание школьной гигиены и промышленной санитарии, исследовательские работы по демографии, антропометрии, санитарной статистике и другим насущным вопросам здоровья человека.

На встрече участники мероприятия обсудили развитие земской медицины в Саратовской губернии, особенности медицинского волонтерства. Студентка колледжа Мария Зеленская подготовила доклад о «маленькой докторше» – выпускнице колледжа 1936 года, ставшей прототипом героини романа Константина Симонова «Живые и мертвые». В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Саратовского областного базового медицинского колледжа, Энгельсского медицинского колледжа имени Святого Луки (Войно-Ясенецкого) и медицинского колледжа СГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Планируется, что «Моллесоновские чтения» при поддержке регионального минздрава будут проходить ежегодно в стенах областного базового медицинского колледжа», - рассказали в ГАПОУ СО «Саратовский областной базовый медицинский колледж».