В рамках Всемирного дня борьбы против рака медики провели профилактические акции для жителей области

05.02.2019

Ежегодно под эгидой Международного Союза против рака 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Во всем мире отмечается рост заболеваемости онкологическими заболеваниями, ежегодно онкопатология диагностируется более, чем у 14 миллионов человек, что связано и с увеличением продолжительности жизни, и с улучшением качества диагностики. Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. В странах Европейского региона ВОЗ (включая Россию) смертность от онкологии стоит на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения. Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений деятельности регионального минздрава в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение».

При поддержке министерства здравоохранения региона в рамках Всемирного дня борьбы против рака специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели цикл мероприятий для жителей Саратова, Балаково и Энгельса.

«На железнодорожном вокзале г. Саратова медики рассказывали жителям о профилактике онкологических заболеваний, правилах здорового образа жизни, раздавали информационные буклеты. Аналогичную акцию специалисты областного центра медпрофилактики провели на городской площади г. Энгельса совместно с волонтерами студентами Энгельсского медицинского колледжа Святого Луки (Войно-Ясенецкого).

В Балаково специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» совместно со специалистами ГУЗ «Городская поликлиника № 2 г. Балаково» и ГУЗ «Балаковский кожно-венерологический диспансер» организовали открытый диагностический день «Мы можем. Я могу!»  для посетителей ТРК «Оранж». Посетители торгового центра смогли совместить покупку необходимых товаров и общение с врачами-специалистами.

На организованной информационной площадке специалисты провели интерактивный опрос по правильному питанию и анкетирование населения на знание основ профилактики онкологических заболеваний. Специалисты кожно-венерологического диспансера организовали Школу здоровья: «Родинки под подозрением», обратив внимание на факторы, влияющие на развитие рака кожи.

В Центре здоровья Саратовского областного центра медицинской профилактики г. Балаково прошла акция «Лучшая тактика - это профилактика». Все желающие прошли скрининговое обследование, получили консультацию по профилактике онкологических и других хронических неинфекционных заболеваний. Также проводилось анкетирование «Убедись, что здоров».
Посетителям Центра здоровья раздавались ленточки – международный символ те, кто поддерживает программу борьбы против рака, информационные буклеты по профилактике онкологических заболеваний, здоровому образу жизни», - рассказали организаторы.

«В борьбе за здоровье профилактика имеет приоритетное значение. Первая линия «обороны здоровья» - это ведение здорового образа жизни. Регулярная умеренная физическая активность (30 минут в день) и поддержание нормальной массы тела, наряду со здоровым питанием, значительно снижают риск развития онкологических заболеваний.

Здоровый сон, не менее 8 часов в сутки, и тренировка стрессоустойчивости повышают защитные силы организма, необходимые для профилактики онкологических заболеваний.

Вторая линия «обороны здоровья» - регулярные профилактические медицинские осмотры!», - сообщили в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Всего в мероприятиях приняли участие более 300 человек.