В Балакове в рамках программы «Кодекс долголетия» медики провели Школу здоровья

В Балакове в рамках программы «Кодекс долголетия» медики провели Школу здоровья

При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области продолжается проведение профилактических мероприятий для жителей области. Одним из направлений деятельности является системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения. Эти задачи вошли в основу Национального проекта «Демография».
Так, для ветеранов ОАО «Балаковорезинотехника» в рамках профилактической программы «Кодекс долголетия» специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели выездную Школу здоровья «Управляй своим давлением. Живи долго». Ветеранам рассказали о деятельности сердечно-сосудистой системы, ее значении для жизни, причинах, приводящих к заболеваниям сердца и сосудов и мерах их профилактики, о необходимости регулярного контроля артериального давления.
«Контролируйте свой вес. Разнообразьте пищевой рацион, отдавайте предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола. Уменьшите количество потребляемой соли, пользуйтесь лимонным соком или специями вместо соли.

Не менее важна физическая активность. Физически активные люди имеют более высокий уровень функциональной адаптации сердечно-сосудистой, дыхательной систем, лучшую память, умственную работоспособность, координацию, меньший риск падений.
Физическая активность – это не только спорт, но и любая ежедневная деятельность. Это может быть ходьба, домашняя работа, танцы. Для того, чтобы физическая активность была регулярной (не менее 3-5 раз в неделю) необходимо подобрать такой вид занятий, который будет приносить удовольствие. Не надо ставить рекорды. Помните! Заниматься лучше на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении», - рассказали специалисты областного центра медицинской профилактики посетителям Школы здоровья.

Завершилась Школа здоровья мини-флешмобом «Здоровое сердце», на котором все присутствующие выполнили комплекс упражнений, способствующих тренировке и укреплению сердечной мышцы.

Программа «Кодекс долголетия» включает 5 ступеней: «Управляй своим давлением. Живи долго», «Я - то, что я ем», «Вечный двигатель», «Чистое дыхание», «Философия водной глади». Проведение профилактических мероприятий будет продолжено.