В Энгельсском районе завершился цикл обучающих семинаров для педагогов

В Энгельсском районе завершился цикл обучающих семинаров для педагогов

В соответствии с Планом мероприятий, утвержденным министерством здравоохранения Саратовской области и комитетом по образованию администрации Энгельсского муниципального района, по повышению уровня знаний по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни, в сентябре 2018 года специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики дали старт пилотному проекту «Школьная медицина».

В рамках проекта специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики, Энгельсской городской детской поликлиники №1, Энгельсского противотуберкулезного диспансера, Энгельсской городской поликлиники № 4, Энгельсской психиатрической больницы, Саратовского областного центра профилактики и борьбы со СПИД провели обучающие семинары для педагогов г. Энгельса и Энгельсского района.

Обучающий курс включал в себя следующие направления: основные аспекты здорового образа жизни, профилактика вредных привычек, ОРВИ/гриппа, вирусных гепатитов, ВИЧ/СПИДа, профилактика туберкулеза, профилактика стресса и депрессивного состояния, основы рационального питания, профилактика ожирения и сахарного диабета.

На обучающих семинарах специалисты Центра медпрофилактики осветили основные аспекты здорового образа жизни. Был дан мастер-класс по проведению спортивно-образовательного мероприятия «Здоровым быть!». Участники семинара активно включались в игру, работали на станциях, выполняли задания и в ходе занятий осваивали правила проведения мероприятия.

«Главной задачей по укреплению здоровья детей является формирование у них представления о здоровье как одной из главных ценностей жизни. Перед педагогами стоит важная задача привить детям с юного возраста правильное отношение, чувство ответственности к своему здоровью. Эти задачи должны решаться путем создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребенка. Особое внимание следует уделять следующим компонентам здорового образа жизни: рациональному питанию, физической активности, прогулкам, закаливанию, соблюдению правил личной гигиены.

Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе способствуют сохранению и укреплению здоровья детей, а также их интеллектуальному развитию», - рассказали специалисты областного центра медицинской профилактики.