В Саратове проходит научно-практическая конференция, посвященная 90-летию региональной службы крови

06.06.2019

В Саратове проходит научно-практическая конференция, посвященная 90-летию региональной службы крови

При поддержке министерства здравоохранения Саратовской области 6–7 июня 2019 года в областном центре проводится научно-практическая конференция «Новое в организации Службы крови. Клинические аспекты трансфузиологии. Перспективы развития», посвященная 90-летию Службы крови Саратовской области.

В открытии конференции приняли участие начальник управления организации службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер, директор некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения», заместитель руководителя Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Стефанюк, первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов, а также представители более 30 регионов России: главные врачи станций переливания крови, специалисты Службы крови, трансфузиологи медицинских организаций области, ведущие эксперты в области клинической и производственной трансфузиологии, представители некоммерческих организаций, активно участвующие в пропаганде донорства крови и её компонентов.

Открывая мероприятие, Ольга Эйхлер зачитала приветственное слово руководителя Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы, отметив, что Саратовская Станция переливания крови является одним из передовых региональных центров трансфузиологии, сочетая в себе медицинские традиции и значительный потенциал. Особо было подчеркнуто, что Саратовская станция крови поставляет компоненты крови не только для пациентов саратовских лечебных учреждений, но и в федеральные клиники и НИИ. В рамках встречи лучшим работникам региональной службы крови были вручены награды.

В ходе проведения двухдневной конференции будут рассмотрены новейшие аспекты в клинической трансфузиологии, а также различные вехи в истории переливания крови в городе Саратове. В рамках юбилейной программы запланированы мероприятия, направленные на совершенствование пропаганды безвозмездного донорства, освещение новых технологий в трансфузиологической науке, внедрение на их основе результатов, обеспечивающих качество и инфекционную безопасность компонентов крови.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку