Главный научный сотрудник «Национального Медицинского Исследовательского Центра Эндокринологии» Татьяна Никонова отметила системную работу региональной власти по лекарственному обеспечению пациентов

07.06.2019

Главный научный сотрудник «Национального Медицинского Исследовательского Центра Эндокринологии» Татьяна Никонова отметила системную работу региональной власти по лекарственному обеспечению пациентов

В Саратовской области в течение двух дней с рабочим визитом находились специалисты ФГБУ «Национальный Медицинский Исследовательский Центр Эндокринологии», которые знакомились с организацией деятельности по лекарственному обеспечению больных сахарным диабетом, а также проводили мониторинг работы региональной службы эндокринологии. Визит федеральных специалистов носил плановый характер (был намечен еще в декабре 2018 года по поручению Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой).

Сегодня также Саратов посетила доктор медицинских наук, главный научный сотрудник ФГБУ «Национальный Медицинский Исследовательский Центр Эндокринологии», руководитель группы по лекарственному обеспечению координационного совета НМИЦ эндокринологии Татьяна Никонова, которая приняла участие в работе научно-практической конференции по сахарному диабету. Она отметила, что в Саратовской области финансирование закупок медикаментов для больных сахарным диабетом увеличивается.

«Если в прошлом году на лекарства было потрачено около 300 миллионов рублей, то только за первое полугодие 2019 года уже выделено более 420 миллионов. Это говорит о том, что лекарственное обеспечение населения – приоритетнейшая задача правительства Саратовской области, и система оказания медицинской помощи пациентам в регионе совершенствуется.

Конечно, существуют, локальные случаи, которые связаны с процедурой проведения закупок и аукционов на поставку препаратов. Такие ситуации встречаются в разных регионах нашей страны. Важно, чтобы эти сигналы отрабатывались оперативно и решались наиболее благоприятным образом для пациента».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку