С 1 августа стартовала Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

01.08.2019

С 1 августа стартовала Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

Ежегодно с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится «Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания».

Дата акции выбрана неслучайно, именно в этот день в 1990 году Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ была принята Инночетийская декларация, направленная на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания, которую подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ. Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Главная цель акции - информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания была задумана как один из стратегических методов популяризации и поддержки естественного вскармливания детей, для оживления и возобновления в условиях современности, утерянной традиции кормить детей грудью.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а после - продолжать его вместе с надлежащим прикормом.

«Грудное вскармливание представляет собой одну из наиболее гениальных находок естественной эволюции жизни. Феномен питания материнским молоком можно назвать «золотым стандартом» биологии питания. Глубокая физиологическая и психологическая связь матери и ребенка, заложенная еще во внутриутробном периоде, продолжается и после рождения именно посредством кормления грудью.

На сегодняшний день нет искусственной молочной смеси, которая могла бы полностью заменить новорожденному ребенку грудное молоко. Грудное молоко имеет оптимальное соотношение белков, жиров углеводов, витаминов. В процессе лактации состав грудного молока меняется и всегда отвечает требованиям малыша. Грудное вскармливание обеспечивает полноценное физическое и нервно-психическое развитие ребенка, способствует хорошему эмоциональному состоянию, профилактике заболеваний в старшем возрасте, повышению обучаемости и развитию способностей детей в будущем. Кормление грудью создает все условия для более близкого контакта матери и ребенка, сохраняющегося долгие годы.

Не менее важно грудное вскармливание для здоровья матери: снижение риска послеродовых кровотечений; возникновения кист, фибром, аденом и мастопатии молочной железы, кист яичников, остеопороза в пожилом возрасте; снижение стресса у малыша и у мамы, способствуя физическому и психическому здоровью», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку