Жители Саратовской области могут принять участие в открытых конкурсах «Здоровый университет» и «Будь здоров»

30.09.2019

С целью популяризации здорового образа жизни Ассоциация «Здоровые города, района и поселки» совместно с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана» (Национальный исследовательский университет) при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации начинает прием заявок на конкурсы среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет» и «Будь здоров».

Условия проведения конкурса «Здоровый университет»

Цель конкурса – выявление и популяризация эффективного опыта деятельности образовательных организаций высшего образования по пропаганде ценностей здорового образа жизни среди обучающихся, профилактике наркомании и противодействию идеологии экстремизма и терроризма.
Участие в конкурсе на добровольной и равноправной основе могут принять:
– образовательные организации высшего образования Российской Федерации,
– международные образовательные организации высшего образования.

Номинации конкурса:
– «Эффективная система вовлечения обучающихся и сотрудников в здоровый образ жизни» – комплекс мероприятий, направленных на формирование условий для вовлечения студентов и сотрудников вуза к ведению здорового образа жизни.
– «Разработка практик по популяризации здорового образа жизни в вузах». Участник представляет возможные практики, направленные на формирование условий для вовлечения студентов и сотрудников вуза к ведению здорового образа жизни.
– «Продвижение ценностей здорового образа жизни через социальные сети». Участник реализует мероприятия, направленные на распространение ценностей здорового образа жизни посредством социальных сетей с использованием инновационного подхода (проведение челленджей, квестов и т.п.).

Открытый Конкурс студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров»

Цель конкурса – определение лучших студенческих работ в сфере пропаганды ценностей здорового образа жизни среди обучающихся, профилактики наркомании и противодействия идеологии экстремизма и терроризма.
Участие в конкурсе на добровольной и равноправной основе могут принять:
– студенты или студенческие коллективы (авторские) образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.
– студенты или студенческие коллективы (авторские) международных образовательных организаций высшего образования.
Номинации конкурса:
– «Эффективные практики вовлечения обучающихся и сотрудников в здоровый образ жизни». Участник представляет инновационные практики, направленные на формирование условий для вовлечения студентов и сотрудников вуза к ведению здорового образа жизни.

Положения по конкурсам, информация о ходе их проведения опубликованы в информационно-коммуникационой сети «Интернет» на сайтах: https://volonter.bmstu.net/, http://www.zdorovyegoroda.ru/, https://волонтеры-медики.рф.

Контакты ответственных лиц:
Шестакова Татьяна Евгеньевна – исполнительный директор Ассоциации, тел.:+7 (8202) 57-89-85, электронная почта: zdorovyegoroda@gmail.com;
Миронов Алексей Сергеевич – заместитель заведущей кафедрой «Здоровьесберегающие технологии и адаптивая физическая культура» МГТУ имени Н.Э. Баумана, к.п.н., психолог, тел. +7 (495) 796-03-96, электронная почта: contest.bmstu.ru;
Савчук Павел Олегович – председатель ВОД «Волонтеры – медики», тел.: +7 (495) 796-03-06, электронная почта: info@volmedic.com.
За дополнительными разъяснениями по условиям конкурса Вы можете обратиться в министерство здравоохранения области по телефону: (8452)            67-06-15 и в ГУЗ СО «Саратовский медицинский центр профилактики» (8452) 41-14-51.