Саратовская область вошла в топ-10 регионов, где население придерживается правил ЗОЖ

09.12.2019 15:37:05

Саратовская область вошла в топ-10 регионов, где население придерживается правил ЗОЖ

Саратовская область вошла в топ-10 регионов, где население придерживается правил ЗОЖ, набрав 79,6 баллов. Рейтинг благополучия субъектов составили аналитики РИА «Новости». При расчете учитывалось потребление табачных изделий и алкоголя, а также число преступлений, совершенных в состоянии опьянения.
Как выяснилось, кроме нашего региона, здоровый образ жизни в России ведет население северокавказских республик — Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Также в лидирующую десятку входят Волгоградская, Тамбовская области, Ставропольский край, Татарстан. О том, какие мероприятия для привлечения саратовцев к ЗОЖ сегодня проводятся в регионе, рассказала главный врач областного центра медицинской профилактики Римма Яхина :
«Саратовская область - территория здорового образа жизни! Мы стремимся к этому и вся наша работа по пропаганде ЗОЖ профилактике заболеваний подчинена именно этому. Огромную работу в данном направлении, в т.ч. на уровне межведомственного взаимодействия, мы делаем в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом Владимиром Путиным, и реализуемого на территории нашего региона губернатором Саратовской области Валерием Радаевым. Мероприятий проводится много, они направлены на сохранение и укрепление здоровья населения самых разных возрастных категорий: «Здоровый регион», «Здоровый студент», «Сердце педагога», «Ответственное родительство», «Спасем семью – спасем Россию», «Активное долголетие», дискуссионные площадки для школьников проект «Я берегу свое здоровье» и др.
Системность и востребованность нашей деятельности доказывает работа 9 взрослых и 4 детских Центров здоровья. Здесь оказывается квалифицированная медицинская помощь, определяются факторы риска развития заболеваний, также специалисты центра помогут в отказе от потребления табака, алкоголя, в снижении избыточной массы тела и т. д., проводятся «Школы здоровья», где людей информируют об основных факторах риска. На территории региона работают 479 школ здоровья по 32 тематическим направлениям, в том числе школы «ЗОЖ». Ежегодно обучение проходят более 200 тыс. человек.
Для достижения поставленных целей проводится медицинское обследование каждого посетителя, после которого он получает индивидуальные рекомендации».
Любой желающий может совершенно бесплатно обратиться в Центр здоровья для проведения комплексного обследования состояния своего здоровья. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку