Нацпроект «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ». В этом году в Саратовской области планируется устроить 24 фельдшерско-акушерских пункта

15.01.2020 10:20:20

Саратовская область продолжает активно реализовывать мероприятия профильных региональных проектов в рамках федеральных Национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Данная работа ведется комплексно при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.
Министерство здравоохранения области участвует в реализации 10 региональных проектов в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».
Одно из направлений – проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи». В его рамках в текущем году на территории области планируется устроить 24 новых фельдшерско-акушерских пунктов.
В 2020 г. предусмотрена замена ФАП в Аркадакском районе (пос. Октябрьский), Аткарском районе (с. Земляные Хутора, с. Песчанка), Балтайском районе (с. Большие Озерки, c. Царевщина), Ершовском районе (c. Марьевка, пос. Садовый), Красноармейском районе (с. Некрасово), Краснокутском районе (с. Лавровка), Лысогорском районе (пос. Раздольное), Новобурасском районе (с. Малые Озерки, с. Леляевка), Пугачевском районе (с. Каменка, пос. Тургеневский), Ровенском районе (пос. Владимирский), Самойловском районе (с. Александровка, с. Елизаветино, с. Крийнички), Татищевском районе (с. Большая Ивановка), Турковском районе (с. Ромашовка, с. Львовка, с. Чернавка), Энгельсском районе(с. Первомайское, с. Терновка).
Объем финансирования за счет средств федерального бюджета составляет более 122 млн. руб. Уже проведено обследование основных несущих конструкций ФАПов с целью установления возможности их дальнейшей эксплуатации.
Напомним, в 2019 г. Саратовской области на данные цели было выделено 42,4 млн. руб. За счет приобретения 11 модульных фельдшерско-акушерских пунктов повышена доступность первичной медико-санитарной помощи в отдаленных районах области. Также введен в эксплуатацию ФАП, построенный на хуторе Малая Скатовка Саратовского района по программе развития сельских территорий. Таким образом, в  общей сложности в прошлом году введены 12 ФАПов (в Ровенском, Питерском, Татищевском, Краснопартизанском, Воскресенском, Перелюбском, Турковском районах, на хуторе Малая Скатовка Саратовского района).
Как отметила министр здравоохранения области Наталья Мазина, работа по замене фельдшерско-акушерских пунктов продолжится и в рамках других проектов.
«Мы продолжаем сохранять и приближать медицинскую помощь жителям села. Это одно из приоритетных направлений федеральной и региональной власти. Осуществляется процесс формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения с использованием геоинформационной системы, то есть с учётом необходимости строительства врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в населённых пунктах с численностью населения от 100 до 2 тыс. человек, не имеющих медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (либо находящихся в аварийном состоянии), а также в населенных пунктах, расположенных на расстоянии более 6 км от ближайшей медицинской организации.
При содействии местной (районной) власти подготавливаются земельные участки для ФАПов, к ним подводятся коммуникации, минздравом области, районными больницами проводятся мероприятия по обеспечению фельдшерско-акушерских пунктов медицинским персоналом, оснащению необходимым оборудованием», - рассказала министр здравоохранения области.