О мерах, принимаемых в целях недопущения распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

27.01.2020 09:16:50

О мерах, принимаемых в целях недопущения распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

О мерах, принимаемых в целях недопущения распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в городе Ухань.

В воздушном  пункте пропуска аэропорта «Гагарин» специалистами управления проводится  усиленный  контроль  с использованием тепловизионного оборудования рейсов, прибывающих из-за рубежа; в настоящее время прямого сообщения между КНР и  аэропортом «Гагарин» нет.

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью,  в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

В январе 2020 года в городе Саратове за медицинской помощью с симптомами острой респираторной вирусной  инфекции (ОРВИ) обратился 1 человек,  прибывший из КНР.

Больная обследована на группу респираторных вирусных инфекций в ФКУЗ «РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», результаты – отрицательные.

По результатам оперативного мониторинга за внебольничными пневмониями в Саратовской области, превышения среднемноголетних уровней заболеваемости не наблюдается.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Саратовской области

Отдел эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по Саратовской области

Возврат к списку