Нацпроект «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ». Молодые врачи могут проявить свои способности в том числе на руководящих должностях в медучреждениях Саратовской области

21.02.2020 12:06:38

Нацпроект «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ». Молодые врачи могут проявить свои способности в том числе на руководящих должностях в медучреждениях Саратовской области

В рамках профильного регионального проекта Нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, министерство здравоохранение Саратовской области продолжает проведение цикла «прицельных» встреч по профориентации с выпускниками Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Очередную встречу провел первый заместитель главы регионального минздрава Станислав Шувалов с участием руководства СГМУ, выпускников и ординаторов вуза, заканчивающих обучение в этом году в том числе по целевым направлениям, а также главный врачей районных больниц.
В этом мероприятии акцент был сделан на укрепление кадрового потенциала медицинской сферы Перелюбского, Алгайского, Озинского, Ивантеевского, Турковского, Романовского и Самойловского районов области в рамках реализации проекта главы региона Валерия Радаева по комплексному развитию 7 отдаленных территорий губернии.
Руководители райбольниц рассказали будущим врачам о возглавляемых ими медицинских учреждениях, планах по их развитию, оснащению современным медицинским оборудованием, имеющихся вакансиях, специфике работы, заработной плате, дополнительных мерах материального и социального стимулирования. Отдельно главврачи заверили о готовности вместе с муниципальной властью обеспечить молодых специалистов жильем, о наличии в районах новых современных социальных объектов (ФОКи, детсады, бассейны, клубы и т.д.), развитой дорожной и коммунальной инфраструктуры. Также выпускникам рассказали о возможности участия в проекте «Земский доктор/Земский фельдшер» и получения единовременных выплат до 1,5 млн. руб. и 750 тыс. руб. соответственно.
«У нас дружный коллектив, нам нужна молодежь и мы делаем все, чтобы молодые врачи ехали к нам. Не нужно бояться, мы всегда поможем, у нас у всех – во всех больницах – существует система наставничества, всегда подставим плечо и поможем», - обратилась к студентам главный врач Турковской районной больницы Валентина Мельникова.
«В нашей больнице есть потребность в заведующем поликлиникой. Готовы провести обучение и дать возможность молодому специалисту проявить себя на таком важном и ответственном посту», - проинформировал главный врач Ивантеевской райбольницы Дмитрий Алексеев.
Обращаясь к студентам, Станислав Шувалов подчеркнул, что отрасль регионального здравоохранения особенно нуждается в молодых специалистах, и со своей стороны региональные, муниципальные власти предпринимают в этом направлении мероприятия по дополнительной поддержке выпускников, изъявивших желание трудоустроиться в районные больницы.
«Мы готовы и дальше биться за каждого выпускающегося студента-медика, вплоть до того, чтобы в индивидуальном порядке рассматривать его пожелания», - отметил первый замминистра здравоохранения области.
В ходе встречи большинство выпускников, обучавшихся по целевым направлениям, рассказали, что планируют вернуться для работы в район, от которого были направлены для обучения в медуниверситет.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку