На «Серебряном дожде» рассказали о профилактике коронавируса

19.03.2020 12:17:32

На «Серебряном дожде» рассказали о профилактике коронавируса

Слушать запись эфира

Гостем студии стала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева. Согласно статистике, которую можно ежедневно отслеживать на сайте профильного ведомства, в мире сейчас зафиксировано более 170-ти подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. По словам Надежды Матвеевой, «полностью исключить завозные случаи нельзя, потому что сейчас многие страны, особенно европейские, ужесточают правила пребывания на своей территории, ужесточают въездные и выездные моменты, поэтому люди стараются вернуться на постоянное место пребывания в Российскую Федерацию. После возвращения людей обследуют, таковы правила. Некоторые сами обращаются на «горячую линию». То есть мы оцениваем эпидемиологическую опасность и возможные риски, и проводим соответствующие исследования». Как пояснила гость студии, «если у человека проявляется респираторная симптоматика, его помещают в изоляцию. Далее проверяются те, к кем он контактировал, этих людей также обследуют и проводят все необходимые лечебные и диагностические процедуры».
Между тем, специалисты призывают делать тест на коронавирус только в случае необходимости. Сначала нужно позвонить на «горячую линию» Роспотребнадзора, далее, после консультации, будет принято решение стоит ли человеку пройти обследование или нет. Добавим, на сегодняшний день на «горячую линию» регионального профильного ведомства обратились 108 человек. Надежда Матвеева напомнила слушателям о мерах профилактики любого простудного заболевания. К ним относятся регулярное мытье рук, применение масок или ватно-марлевых повязок. Также специалисты рекомендуют обязательно обрабатывать гаджеты спиртовыми салфетками, при этом, чем чаще, тем лучше. Вести здоровый образ жизни, по возможности не пользоваться общественным транспортом и дезинфицировать собственные помещения.
Напомним, региональное министерство образования рекомендовало школам, колледжам и техникумам перейти на дистанционную форму обучения или свободную форму посещения занятий по согласованию с родителями. Однако, как сообщили в администрации областного центра, пока эту меру в образовательных учреждениях принимать не планируют.

Автор Екатерина Игнатьева

Возврат к списку