Саратовцы на «горячих линиях» интересуются о COVID-19 и сообщают о прибывших из-за границы

25.03.2020 10:48:37

Саратовцы на «горячих линиях» интересуются о COVID-19 и сообщают о прибывших из-за границы

Жители Саратовской области активно обращаются на созданные в регионе «горячие линии» для получения информации о ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией, мерах, предпринимаемых в нашем регионе по предотвращению распространения данного заболевания, способах его профилактики, а также сообщают о своих близких, знакомых и соседях, вернувшихся из-за границы
В частности, на горячие линии, созданные региональным министерством здравоохранения на базе Областного центра медицинской профилактики и регионального Центра медицины катастроф, с начала прошлой недели поступило более 260 обращений граждан. Люди интересуются по поводу первичной профилактики данного заболевания, интересуются алгоритмом, куда обращаться в случае, если появились признаки простудного заболевания. Также жители спрашивают о самой коронавирусной инфекции, о ее происхождении.
Хочется отметить, что ряд звонков связан с обращениями граждан, которые интересуются по поводу своих родственников и знакомых, недавно прибывших из-за рубежа, куда и как им обратиться, чтобы получить необходимые консультации врачей, в том числе для возможной самоизоляции. Таким жителям, которые призывают своих близких проявлять чувство гражданской ответственности, хочется сказать: «Большое спасибо!».
Напоминаем, что подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний  при  выезде  в  зарубежные страны можно получить в специальных разделах официальных сайтов министерства здравоохранения Саратовской области и регионального Роспотребнадзора, по  телефону Единого  консультационного  центра  Роспотребнадзора  8-800-555-49-43, в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области по телефону горячей линии 8-800-100-18-58, а также в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» по телефону (8452) 41-13-37 (в рабочее время), региональном Центре медицины катастроф – (8452) 79-93-12 и 79-93-13 – круглосуточно. Кроме того, по поручению Губернатора области Валерия Радаева служба 112 включена в систему информирования жителей о противодействии коронавирусу.
Кроме того, для удобства населения в специальных разделах официальных Интернет-сайтов министерства здравоохранения области и регионального Роспотребнадзора (на главных страницах) действует дополнительная опция – специальные разделы, посвященные профилактике новой коронавирусной инфекции COVID—2019.
В них собрана актуальная информация, а также ответы на самые часто задаваемые вопросы о данном заболевании:
- что нужно знать о коронавирусе?
- как он передается?
- как проводится диагностика данного заболевания?
- какие анализы берут для диагностики инфекции?
- где и как их можно сдать?
- на каком основании проводится изоляция и госпитализация инфицированных или лиц с подозрением на COVID-19?
- в чем особенности карантина?
- когда разрешается выписка из стационара?
Данная информация подготовлена ведущими специалистами Министерства здравоохранения РФ, федерального Роспотребнадзора, а также профильных и специализированных, в том числе научных центров и учреждений России.
Разделы постоянно обновляются и актуализируются, исходя из федеральной и региональной повесток дня по медицинскому и противоэпидемическому профилям данной темы.

Оперативный штаб при Правительстве Саратовской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции среди населения Саратовской области

Возврат к списку