Команда волонтеров СГМУ для помощи региону в борьбе с коронавирусом значительно расширилась.

06.04.2020 16:01:21

Команда волонтеров СГМУ для помощи региону в борьбе с коронавирусом значительно расширилась.

Важность работы волонтеров и добровольцев, оказывающих помощь нуждающимся в условиях эпидемии коронавируса, подчеркнул в своем обращении к гражданам Президент России Владимир Путин.
В связи с эпидемиологической ситуацией, складывающейся из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского выступил с инициативой обеспечить помощь в работе с населением врачам медицинских учреждений городов Саратова и Энгельса. Для реализации этой задачи на базе университета создан волонтерский штаб. В ряды волонтеров уже вступили более 200 человек – студенты Саратовского медуниверситета, а также неравнодушные граждане, готовые в трудный момент прийти на помощь нуждающимся. Работа ведется в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения Саратовской области.
В настоящее время поликлиники области ориентированы в первую очередь на оказание медицинской помощи на дому. Именно поэтому помощь волонтеров сейчас очень востребована. Волонтеры, распределённые по поликлиникам и больницам Саратова и Энгельса, ежедневно принимают обращения пациентов в call-центрах, а также производят активный опрос людей старшего возраста, имеющих хронические заболевания и находящихся на медицинском учете, с целью уточнения их самочувствия и проведения разъяснительной работы. Они также доставляют пожилым и маломобильным пациентам лекарства на дом, чтобы минимизировать риски их заражения.
Кроме того, волонтеры оказывают помощь с покупкой и доставкой продуктов и товаров первой необходимости. Для обеспечения мер безопасности они оснащены антисептическими средствами, медицинскими масками и перчатками.
Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии. Любой желающий может присоединиться к добровольцам и помочь тем, кому это сейчас необходимо. Активисты приглашают неравнодушных людей стать частью волонтерских штабов и помогать в их работе!
Заявки нужно отправлять по адресу электронной почты: volontersgmu@yandex.ru (Фамилия Имя Отчество, место учебы/работы, сотовый телефон).                 
Пресс-служба СГМУ


Возврат к списку